Андрей Сергеев

Биология. Механизмы эволюционного процесса. Помогите пожалуйста ответить на пару вопросов!

1.) Популяция остается фенотипически однородной, если возникающие мутации:
а) доминируют
б) рецессивны и ноходятся в гетерозиготном состоянии
в) рецессивны и ноходятся в гомозиготном состоянии
г) полезны

2) Примером возникновения комбинативной изменчивости может служить:
а) мутация гена
б) удвоение хромосом
в) случайное слияние гамет при оплодотворении
г) сцепление генов в хромосоме

3) В чем заключаются различия между генными и хромосомными мутациями? И в каких случаях одна и таже мутация может оказаться и полезной и вредной?

Ольга Лифатова

1.б
2. в
3. При хромосомных мутациях происходят крупные перестройки структуры отдельных хромосом. В этом случае наблюдаются потеря (делеция) или удвоение части (дупликация) генетического материала одной или нескольких хромосом, изменение ориентации сегментов хромосом в отдельных хромосомах (инверсия) , а также перенос части генетического материала с одной хромосомы на другую (транслокация) (крайний случай - объединение целых хромосом, т. н. Робертсоновская транслокация, которая является переходным вариантом от хромосомной мутации к геномной) .

На генном уровне изменения первичной структуры ДНК генов под действием мутаций менее значительны, чем при хромосомных мутациях, однако генные мутации встречаются более часто. В результате генных мутаций происходят замены, делеции и вставки одного или нескольких нуклеотидов, транслокации, дупликации и инверсии различных частей гена. В том случае, когда под действием мутации изменяется лишь один нуклеотид, говорят о точечных мутациях. Поскольку в состав ДНК входят азотистые основания только двух типов - пурины и пиримидины, все точковые мутации с заменой оснований разделяют на два класса: транзиции (замена пурина на пурин или пиримидина на пиримидин) и трансверсии (замена пурина на пиримидин или наоборот) .
Одна и та же мутация оказывается полезной или вредной в зависимости от того, какие мутации закрепились в геноме ранее. Поэтому некоторые мутации оказываются взаимоисключающими, тогда как для других, наоборот, характерна повышенная частота совместной встречаемости.

Мне кажется, как-то так)