Надежда Завгороднева

что такое монтаж слаботочных систем?

Виктор

Слаботочные системы - электронные проводные системы, работающие при относительно небольшом, не опасном для жизни напряжении электрического тока. К ним относятся:
- системы пожарной сигнализации – устройства круглосуточной работы. Их задача - обнаружение очага возгорания, сообщение о точке возникновения пожара, оповещение людей, находящихся в здании, и формирование управляющих сигналов для систем автоматического пожаротушения;
- системы охранной сигнализации – состоят из пульта управления\наблюдения и датчиков, реагирующих на определенные тревожные сигналы. Самая популярная схема охранных систем основана на использовании датчиков движения и объема, а также нарушения целостности окон, дверей, мест хранения. Системы охранной и пожарной сигнализации могут представлять собой единую комбинированную систему, с общим пультом управления;
- системы видеонаблюдения, видеорегистрации – сеть из одной либо нескольких видеокамер и пункта мониторинга, куда передается изображение с видеокамер. Ведут не только просмотр, но и запись видеоизображения;
- системы диспетчеризации, голосового оповещения - удобна для территориально разнесенных объектов, используется для управления и мониторинга и управления инженерным оборудованием зданий, прочих объектов хозяйства;
- системы контроля и управления доступом (СКУД) - контроль прохождения сотрудников и посетителей в различные помещения, въезд/выезд автотранспорта и, кроме того, мониторинг работы сотрудников персональными компьютерами, контроль за рабочим временем и выполнением поставленных задач.