Прочие юридические вопросы

Атестация для монтажа сплит-систем (внутри)....

Несколько лет работаю установщиком сплит-систем. Из-за отсутствия каких-либо документов иногда возникают проблемы во взаимоотношениях магазин-монтажник-сервисцентр. В случае возникновения случая гарантийного ремонта, сервис отказывает в ремонте ссылаясь на то что у меня нет лицензии. Через поисковик смог узнать только то, что сейчас на такой вид деятельности лицензия не нужна (хотя источник не очень надёжный), а нужна только аттестация от каждого бренда (Samsung, LG и т.д.)Кто может помочь в разьяснении правовых взаимоотношений между мной и сервисом или в получении необходимых документов? Заранее большое спасибо..
Данный вид деятельности не лицензируется.
Согласно п. 6.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О лицензировании отдельных видов деятельности",

С 1 января 2010 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
- проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
- строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращается с 1 января 2009 года.

Таким образом, в случае возникновения недостатка сплит-системы в течение установленного изготовителем гарантийного срока, потребитель может предъявить продавцу или изготовителю любое требование на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а в течение гарантийного срока согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец или изготовитель ОТВЕЧАЮТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖУТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому без предъявления таких доказательств, однозначно указывающих на нарушение правил использования и ставших причиной недостатка продавец ОБЯЗАН удовлетворить требование потребителя.

Вы отвечаете перед потребителем за качество оказанных услуг согласно Главы 3 ЗоЗПП по ст. 29 ЗоЗПП И НЕ ОТВЕЧАЕТЕ - ПЕРЕД ИЗГОТОВИТЕЛЕМ.
Андрей Ганин
Лучший ответ
Галина Широкова Спасибо большое..