Прочие юридические вопросы
Предписание о восстановлении системы отопления в квартире (вопрос внутри)
в полученном мной предписании, редлагается произвести работы по восстановлению системы отопления в моей квартире согласно проекта. При этом акта о проведении проверки в остальных квартирах никто не предъявил, отопительная организация настаивает на том что из за перестройки системы у нас в квартире, по всему стояку батареи не греют. Может быть, но если (после перестройки отопление не изменится и окажется что вина не наша то кто тогда будет возмещать стоимость ремонта и всего остального последующиго за этим. . Подскажите как лучше действовать в этой ситуации?? ? какие еще документы мы должны увидеть?
Вы должны не увидеть а предъявить!
Любая перепланировка (или переустройство как в Вашем случае) должна быть УЗАКОНЕНА! Должен быть утверждённый проект и акт приёмки работ специалистами. Если они есть - Ваша невиновность уже доказана, а вот если Вы самовольно перенесли батареи - тогда и отвечать Вам.
И они не обязаны предъявлять Вам акты проверки других квартир, как и не обязаны вообще проверять их, если на другие квартиры не было жалоб.
Александра Кулло
Они сами присутствовали при переплаировке и претензий у них не было( воду то они перекрывали)
Изменения в системе отопления - это переустройство (ЖК РФ) , надо было получить разрешение или узаконить в последующем. Пока не оформите - будут предписания, могут и в судебном порядке обязать привести все в соответствии с проектом
Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) ;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Александра Кулло
спасибо за информацию!
Восстановите всё, как было.
Александра Кулло
это не ответ, или вы пророк???))))
Попробуйте решить вопрс за взятку, все таки вам нужно Ваше отопление. И формулировку предписания можно изменить, например, оформить разрешительную документацию. Решают же люди подобные вопросы. Удачи