Ситуация следующая. Организация (именно юр. лично) купила сплит систему по безналу. Через некоторые время она сломалась. Приехал техник, посмотрел, подтвердил поломку, дал бумажку подтверждающую и сказал обратиться в магазин, где ее покупали. После обращения сказали снимайте ее сами, везите в другой город. Там ее отремонтируют и сами же, заберете от туда и сами установите обратно. Правомочны ли действия эти? Если нет на какие статьи закона ссылаться? И что делать? писать письмо-претензию? Ещё они сообщили что делают монтаж-демонтаж только частным физ. лицам, а юр. лица все сами делают. Я не юрист. Ткните носом на статьи закона, которыми можно было бы оперировать.
Ещё один момент. Гарантия заканчивается 25ого мая. Но у меня есть квитанция СЦ, там указана дата приема заявки (29.04) и дата выезда сервисного инженера (30.04). Если все это затянется до окончания гарантийного срока имеет ли право магазин отказать в гарантийных обязательствах?
Прочие юридические вопросы
Сплит система на гарантии. Отказываются делать демонтаж и транспортировку до СЦ
есть один ВАЖНЫЙ момент
- всю ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ! а НЕ техник из СЦ !
спросите к чему это я? отвечу - ПРОДАВЦУ эта бумажка из СЦ по барабану !
потому СРОЧНО обращайтесь к ПРОДАВЦУ с ПИСЬМЕННОЙ претензией !
в которой укажите свои требования !
далее читаем ЗАКОН и делаем выводы
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
в которой укажите свои требования !
далее читаем ЗАКОН и делаем выводы
Вообще то юр. лицо может оплатить услуги юриста. Поэтому бесплатно только намекну: нужно писать претензию.
Если покупатель юридическое лицо, то Закон о защите прав потребителей в данном случае не действует.