В прошлом месяце сдал в СЦ ноутбук по гарантии. И недавно прочитал в условиях ремонта такой пункт: Гарантийный ремонт оборудования осуществляется после первичной диагностики оборудования, под которой в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" подразумевается проверка качества товара, а также при наличии правильно заполненного гарантийного талона. Срок проверки качества согласно норм Закона РФ "О защите прав потребителей" не может превышать 20 дней.
Гарантийный ремонт производится на территории сервисного центра после проверки качества поступившего оборудования, в срок, не превышающий 45 дней с момента обнаружения неисправности.
Существуют ли такие нормы Как не искал, не нашел. То есть по сути, у СЦ есть не 45 дней, а 65 дней на ремонт?
Прочие юридические вопросы
В прошлом месяце сдал в СЦ ноутбук по гарантии. Непонятный пункт в талоне к заказ-наряду.
гарантийный ремонт не может превышать 45 дней и точка. Сдал в ремонт, с этого дня 45 дней. 20 дней - это ихняя отсебятина
1.Максимальный срок-45 дней, сюда включаетися время на проверку качества.
2.Также замечу, что по вашему заявлению на время ремонта- продавец обязан предоставить во временное пользование товар с аналогичными потребительскими свойствами. . ноутбук исключением здесь НЕ является
Срок диагностики, проверки качества и т. п. должен укладываться в установленные законом сроки на исполнение предъявленного потребителем требования.
Отличный ответ у ПЭтребителя - полностью поддерживаю.
И только немного дополню:
1. Слова СЦ - "Гарантийный ремонт оборудования осуществляется после первичной диагностики оборудования, под которой в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" подразумевается проверка качества товара"
Наглая ЛОЖЬ. Никакой ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИ оборудования Закон о ЗПП не упоминает, тем более в контексте с проверкой качества товара, а подразумевать это хочется исключительно СЦ.
2. 20 дней все-таки в этом Законе упоминаются, НО.. . только как срок, в который должна быть произведена ЗАМЕНА дефектного товара на товар надлежащего качества – п. 1 ст. 21 Закона.
При этом замена должна осуществляться "… в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, … а при необходимости ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ проверки качества такого товара … - в течение 20 дней… ".
Эта дополнительная проверка качества, поименованная как экспертиза товара, предусматривается п. 5 ст. 18 Закона только "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара… ", при этом прямо указывается, что она проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона. .
Но раз 20 дней относятся к ЗАМЕНЕ товара по ст. 21, то суммировать их с 45 днями для ремонта по ст. 20 – это верх откровенной наглости, видимо, в надежде на прямую тупость нас, потребителей.
Удачи.
И только немного дополню:
Удачи.
"Как не искал, не нашел. "
- И не найдете.
"...в срок, не превышающий 45 дней с момента обнаружения неисправности. "
- ПИСЬМЕННО оговоренный срок ремонта не может превышать 45 дней (ч. 1 ст. 20 ЗоЗПП) . Исчисляется указанный срок со след. дня после передачи товара (191 ГК) , а не с момента обнаружения неисправности.
"Срок проверки качества согласно норм Закона РФ "О защите прав потребителей" не может превышать 20 дней. "
- Ложь. Срок проверки качества законом НЕ УСТАНОВЛЕН. Проверка качества проводится в рамках предъявленного требования о ремонте. Соответственно, она проводится в период, когда срок ремонта уже начал исчисляться. А раз срок ремонта должен быть завершен в 45-дневный срок, то и со всем остальным, в т. ч. с проверкой качества, должник обязан уложиться в этот же срок.
Другое дело, что вы совершили глупость, передав товар самостоятельно в СЦ, а не продавцу, фактически лишив себя, на радость продавца, ряда прав, которыми наделил вас закон, передай вы товар тому, кому вы платили деньги, и кто действительно несет ответственность за недостатки. При просрочке срока ремонта вы не сможете изменить требование на иное (по основаниям ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) , потому как СЦ наврятли выдаст вам НЕотремонтированный товар, который нужно будет нести к продавцу вместе с претензией с иным требованием. Т. о. , вы оказали услугу продавцу, взвалив на себя его обязанности по доставке товара, а также дали возможность заработать СЦ (организации, которая вам абсолютно ничем не обязана) , которая срубит от изготовителя лишнюю копеечку за ремонт вашего товара, потратив при всем этом свое личное время, нервы и средства. А если что случится с вашим товаром, будете разбираться с СЦ, продавец тут не при делах. А если вам коряво отремонтируют, и это станет в будущем причиной возникновения недостатка НЕпроизводственного характера, продавец вам откажет в удовлетворении вашего требования, а СЦ вы ничего предъявить не сможете, и придется ремонтировать за свой счет. Потому что нечего было передавать товар тому, с кем вы ни в каких отношениях не состоите, и кто вам абсолютно ничем не обязан, и некоторой ответственности по закону не несет.
- И не найдете.