Прочие юридические вопросы

сдал nokia N-8 по гарантии в ремонт

Второй раз подряд сдал нокию в ремонт по гарантии(не реагирует на прикосновения к экрану).Вопрос:если вдруг произойдёт ТРЕТИЙ случай,могу ли я потребовать от продавца вернуть деньги или заменить товар?На что ссылаться?
Это зависит от того, как сертифицирован Ваш телефон.

1.Если телефон сертифицирован как радиостанция носимая, уже при первом обнаружении недостатков Вы имели право требовать возврата денег.

2.Если телефон сертифицирован как КПК со встроенным модулем GSM, требование о возврате денег можно предъявить даже при втором обнаружении недостатка, который устранялся ранее, но проявился снова, так как такой недостаток является существенным:
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (преамбула ЗоЗПП) .
Если телефон, сертифицированный как КПК, в предыдущих ремонтах находился в совокупности более 30 дней, в случае третьего обнаружения недостатков Вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной суммы.

И в том и в другом случаях необходимо ссылаться на первый пункт статьи 18 ЗоЗПП, разница лишь в том, что если телефон сертифицирован как КПК, применяется тот абзац первого пункта статьи 18 ЗоЗПП, который начинается словами «В отношении технически сложного товара…» , так как КПК (как разновидность персональных компьютеров) входят в Перечень ТСТ 575.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Сагыныш Шойбекова
Лучший ответ
В соответствии с абз 7 п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП имеете право заявить требование о расторжении договора при выявлении дефекта, который устранялся ранее, или устранение которого потребует несоразмерных расходов или затрат времени, . Что считать разумным должен устанавливать суд, а не Продавец. Для него 45 дней -незначительный период, и 1000 рублей, мизерная сумма, а для Вас это неподъемно. Так что шанс на 99 % выиграша дела есть.
Муса Акимов