Дефект у ноутбука был выявлен через год и один месяц после его покупки. Гарантия магазина - год, гарантия производителя (ASUStek) - 2 года. Куда обращаться за гарантийным ремонтом? В магазин? Или напрямую в сертифицированный производителем сервисный центр?
Заранее спасибо.
Прочие юридические вопросы
Поломка ноутбука: магазинная гарантия уже кончилась, а гарантия производителя ещё нет. Что делать?
Ваша ситуация не соответствует закону. Такого не может быть, чтобы "магазинная гарантия" закончилась раньше гарантии производителя. Гарантийный срок вашего ноутбука- 2 года.
1.Производитель вправе установить гарантийный срок на товар. (ст. 5 п. 6 ФЗ "ОЗПП")
2.Магазин вправе установить гарантийный срок на товар лишь в том случае
если ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НЕ УСТАНОВЛЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. (ст. 5 п. ? ФЗ "ОЗПП")
3.Условия договора. ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ (ст. 16 п. 1 ФЗ "ОЗПП"-
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
....
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель) , продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство) .
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. ----------------------------------
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
--------------------------
Таким образом не вправе устанавливать гарантйиный срок 1 год, если производителем установлен срок в 2 года.
Поэтому-смело обращайтесь в магазин с любым из требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ "ОЗПП" (соразмарное уменьшение цены, замена на товар аналогичной марки или другой марки с перерасчётом покупной цены, расторжение договора купли-продажи и возврата денег) .
Пишите претензию в 2 экземплярах и несите в магазин, где один экземпляр отдадите под роспись.
....
--------------------------
Сам спросил.. сам ответил
напрямую в сертифицированный производителем сервисный центр
Такого не может быть, гарантия и производителя и продавца должны быть одинаковыми.
Несите в центр.
Уважаемый Кочевникъ прав при условии, что двухлетний срок гарантии изготовителя указан в прилагаемом к ноутбуку фирменному гарантийному талону на русском языке, как того требует ст. 10 ЗоЗПП.
Возможно, автор вопроса говорит о программе дополнительного сервиса?
В этом случае возможно расторгнуть договор дополнительного сервиса на основании ст. 32 ЗоЗПП:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.