Прочие юридические вопросы

проведение ремонта ноутбука по гарантии

Покупала полгода назад ноутбук в связном. Поломался, поехала сдавать в магазин, в котором купила, попросила на время ремонта предоставить аналогичный товар из подменного фонда. Консультант сначала ответил, что на ноутбуки это не распространяется, потом сказал, что в течение 3-х дней ничего мне не предоставят. (потом, спустя 15 минут спора - вроде бы все уладилось) Я по своей невнимательности подписала заявление на ремонт и только дома заметила надпись "Клиент отказался от выдачи ему аппарата Подменного фонда". Что теперь делать? Как получить все-таки аналогичный товар из фонда?
Лариса Гунина
Пунктом 2. ст. 20 Закона ОЗПП установлено: "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, ПРОДАВЕЦ либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. "
Как видите, Законом НЕ устанавливаются НИКАКИХ ограничений относительно СРОКОВ предъявления потребителем Требования о предоставлении ему товара на период ремонта.
Так что Вы вполне законно можете подать дополнительное Заявление (естественно письменно и с отметкой о получении на Вашем экземпляре) .
В нем Вы (во изменение первоначального Заявления о ремонте ноутбука) , можете ПОТРЕБОВАТЬ в течение 3-х дней предоставить Вам (на период ремонта) ноутбук, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
Советую в своем Заявлении также отразить о своих намерения, в случае ПРОСРОЧКИ выполнения Вашего требования, а именно:
- потребовать выплаты пени за каждый день просрочки (в размере 1% цены товара. - ст. 23 Закона) ;
- при отказе ДОБРОВОЛЬНО выплатить пени, требовать их в судебном порядке. (При этом размер пеней будет рассчитываться на день принятия судебного решения с наложением на Продавца дополнительного штрафа в размере 50% за отказы от добровольного исполнения требований покупателя - ст. 13 Закона) ;
- требовать возмещения Ваших расходов на адвоката (ст. 13);
- обратиться Управление Роспотребнадзора с Заявлением о нарушении п. 27 Правил продажи (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) и наложении штрафа (ст. 14.15 КоАП РФ - … на юр. лиц - от 10 до 30 тыс. руб.) .
Опыт показывает, что таких аргументов бывает ДОСТАТОЧНО, для решения вопросов типа Вашего… и не доходя до суда…
Удачи..
Igor Ha
Лучший ответ
Законно - никак. Кстати даже законом у продавца нет обязанности давать на подмену устройства.
Лариса Гунина как это нету??? "Закон о защите прав потребителя" - если мне память не изменяет п.1. ст. 20 - там все понятным языком написано.
Вам надо было данное требование излагать письменно и подавать продавцу под отметку о его принятии.