Прочие юридические вопросы
Куда обращаться, если задержали ремонт ноутбука?
Проблема такая: где то в середине февраля у меня сломался ноутбук - сгорел видеочип. В начале марта отнес его в сервис центр, там его мне починили за 5000р, вернули в конце марта. Ноутбук проработал пару дней и опять сломался. Я, вспомнив, что в сервисе гарантия 3 мес после ремонта отнес его 1 апреля туда же. Вернувшись через обещанных 2 недели мне сказали, что деталь еще не пришла. Так и не дождавшись звонка я вернулся туда 7 мая, там мне сказали, что деталь уже пришла, но ремонт еще не готов, возвращайтесь после праздников. Вернувшись снова через неделю мне начали объяснять что ремонт очень сложный и мы пока что его не можем выполнить. Сказали ждать звонка. . Так я и сижу уже 2 месяца без своего ноута, сессия прогорает, т. к. учусь на ИнформатикеиВТ, куда обратиться не знаю. Помогите советом
Будете сидеть и дальше, пока не оговорите срок устранения недостатков (если вдруг он был оговорен договором раньше, то сие недействительно, ибо срок устранения недостатков назначается по факту их обнаружения, и потребителем) , например, письменным требованием завершить устранение недостатков выполненной работы в 7-дневный срок. При нарушении этого срока читайте и предъявляйте требования из ч. 1 или 4 ст. 29 ЗоЗПП, или же дожидайтесь завершения ремонта, а потом требуйте неустойку по ч. 5 ст. 28 ЗоЗПП.
Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП )
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) найди эти статьи и почитай. Вообщем если сроки нарушены, то спокойно в суд с иском, о возмещении ущерба (задержка ремонта повлекла за собой проблемы с сессией) например.
Ирина Селиверстова
Спасибо
по перекатке чипов могу сказать 2 вещи. Во первых это временно, а во вторых такую работу делает не каждая фирма. Вот в Крыму например есть только одна ИК станция.. . В Москве может быть 4-5 и то не факт что 3. Есть простой выход-зайти на любой интернет аукцион и купить БУ компонент или не небочий ноут (разбитый экран и пр) . Далее можете сами заменить или отнести барахло в СЦ и поменять. Плюс в этом случае таков, что ждать один день и работать будет дольше и дешевле выйдет...