Маруся ******

Хороший фотоаппарат для начинающего фотографа? Соотношение цены и качества, ваше мнение?

Misha

любая зеркалка на которую хватит денег. Не обяз дорогая! Как первая и самая простая подойдёт

Ирина Тихомирова

есть полу проффесиональные ...марка не знаю есть разные только самсунг не берите они голимые

Соломенко Виталий

в таких случаях принято бюджет указывать

Лаврентий Лубягин

Для новичка чем проще тем лучше. Зеркалки начального уровня:

Кэнон 1100Д. Чуть дороже кэнон 600Д. Есть более поздние модели линейки 1200Д, 650Д, 700Д. Последние две модели имеют сенсорный экран.
Объектив рекомендую взять универсальный 18-135мм IS STM - решит большинство ваших задач.

Никон Д3100. Чуть дороже и намного лучше Д5100.Есть более поздние модели линейки Д3200, Д3300, Д5200, Д5300. В обновлениях по большей части маркетинговые фичи поставлены.
Объектив универсальный для новичка почти на все случаи жизни 18-105мм или 18-140мм. Второй соответственно имеет чуть больше зум.

Пусть вас не смущает то что они начального уровня. На любой из них можете нацепить профессиональную светосильную оптику и делать снимки ничуть не хуже чем у профессионалов. Только этому надо сначала научиться.

Дмитрий Елаков

Никон Д5100 или Кэнон 650Д.

Павел Клочков

скажу полную глупость, но для обучения съемки самый лучший вариант, это лейка М; М9; М8. Причина проста - она мануальная на 90% и к тому же дальномерка. При работе с ней, заставит крепко задуматься, что очень важно - фотографический опыт наберется очень быстро. Имеется существенный минус - цена.

Alexander Safronoff

Nikon Coolpix L 27 вполне подойдёт. Удачи!

Анна

Берите зеркальную камеру, тем более к таким фотоаппаратам можно кучу принадлежностей купить как новых так и б/у.

Михаил Скороходов

Если начинающий фотограф (так же как начинающий повар, а не тот кто просто дома готовит) , то надо брать полный кадр как минимум, светосильный зум 24-70,внешнюю вспышку и начинающий свадебный фотограф готов

Саша Белый

Любой пойдёт и необязательно зеркальный

Юрий Царенков

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный вариант
для начинающих

Анна Севастеева

для начинающего не зеркалку а типа этого. чтобы понять-будете ли вы этим и дальше заниматься http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9279450&hid=91148