Даша

А что будет если свидетельство о перемене имени дали, но паспорт не поменял?

Не было возможности паспорт поменять, были неотложные дела очень серьёзные .и теперь свидетельство не действительно? нужно будет заново всё делать? дело в том что я до конца не закончил процедуру перемены имени, паспорт не поменял он на старом имени

значит можно хоть когда паспорт поменять?

Как бы объяснить..я пришёл в ЗАГС получить свидетельство о имени,я получил его сказали (вы сейчас не можете менять имя ждите 3 недели мы вам позвоним и тогда придёте за разрешением о перемене и тогда идёте в паспортный стол) а тут случились неотложные дела на 5 недель я не дождался их звонка и потому что не было дома...как быть?

Да оно есть...но в ЗАГСе сказали (берите свидетельство в течении 3 недель позвоним ,и дадим бумажку на разрешении на смену паспорта)сейчас только свидетельство имеется на руках а паспорт не сменил...во время

Галина Козлова

У свидетельства о перемене нет ограничения срока действия. Меняйте паспорт сейчас. Правда, придется штраф оплатить, для обмена 30 дней дается.
Зачем затягивать? По недействительному паспорту Вы не можете совершать никаких юридически значимых действий. Сами себе создаете проблемы.

Sereha Antipin

Вас в ЗАГСе очень круто натянули. Замена паспорта это обязанность граждан, а не привилегия от ЗАГСа. Неудивительно что вам никто не позвонил - ЗАГС не дает никаких разрешений на замену паспорта и никогда не давал. А теперь сотрудник УФМС может и протокол составить а там штраф 2-3 тыс. рублей за проживание по недействительному паспорту.

Катя Данилова

Процедура перемены имени заканчивается получением свидетельства. Получение нового паспорта -- уже последствие регистрации этого акта гражданского состояния.