Оксана Меркулова

Как рассчитывается размер пенсии?

Объясните мне, по какому закону/указу для тех, кто сейчас выходит на пенсию, коэффециент зарплаты после 2001 года не учитывается? В тексте закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" я такого не нашла (может плохо искала) . На сайте пенсионного фонда вообще чёрт ногу сломит.
Отец скоро выходит на пенсию, оформляет документы. После 2001 года зарплата у него была больше, чем до. И пенсионные отчисление он страховые отчисления платил немаленькие. Почему он не может эти годы для расчёта пенсии взять?

Александр Андрусенко

Лично меня интересовал советский периуд. Мне повезло что сохранились архивы, где я смог взять справку о зарплате того времени. Если бы они не сохранились, значит счетать им нечего, бери ельцино-путинское время. Сейчас всё компьютеризировано, сколько бухгалтерия перевела, столько и посчитают. Любые пять лет берут или 2000 год. Незнаю почему именно 2000

Света Кладкова

Если после 2001 года маленькая зарплата - можете взять любые подряд 5 лет до этого года. Если зарплата была большая - учитывают все годы.