Юрий Лосев

Кто из царей воздвиг в Москве каменный Гостиный двор? Скажите плиз

Мария Кулагина

Скорее всего - Фёдор 1 Иванович Рюрикович (19 марта 1584 — 7 января 1598)
Т. к. Впервые о гостином дворе упоминает Сигизмунд фон Герберштейн, бывший в Москве в 1517 и 1526 годах: «Недалеко от крепости есть большой, обнесённый стенами дом, называемый двором господ купцов, в котором купцы живут и хранят свои товары»
Каменные корпуса были построены в 1590-х годах и перестроены в 1638—41 годах