Маргарита Ушакова

Гостиный двор и торговый двор - это одно и то же?

Борис Тарханов

Нет, это разные объекты.

Гостиный двор известен с 18 века. Находится на Невском пр. , ст. метро так и называется "Гостиный двор".

Торговый дом (новый, второй очереди) построен лет пять назад на пр. Науки, ст. метро "Академическая".

Гостиный двор - это не только торговля, но и российская история и культура.

Торговый дом - это комлекс современных торгашеских зданий, которые будут плодиться и плодиться и навсегда угробят архитектуру когда-то красивейшего города России.

Юлия Чивилева

Гостями раньше называли купцов, т. е. торгашей.