Евгений

что говорил Бердяев о свойсвах русских границ в отношении идей? напомните цитату пожалуйста

хотя это может быть и не Бердяев )

Марина Авдеева

Если я правильно понимаю, - Вы имеете в виду "географию русской души"?
Бердяев часто ассоциирует фило­софские и социологические категории с географическими.
Одна из цитат.. . :
"Необъятность русской земли, отсутствие границ и пределов выразились в строении русской души. Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли, та же безграничность, бесформенность, устремленность в бесконечность, широта"...
"Для русского народа одинаково характерен и природный дионисизм, и христианский аскетизм.. . Пей­заж русской души соответствует пейзажу русской земли. Русские историки объясняют деспотический характер русского государства этой необходимостью оформления огромной, необъятной русской равнины"...