Любовь Боброва

В каком из своих трудов В. И. Ленин писал: интелегенция - это не мозгь, а гавно нации?

Димка Михайлов

Он писал не про всех интеллигентов (носителей знаний) , а про буржуазных пропагандистов-интелегентиков (тех самых оппортунистах - хорошо образованных лжецах искажающих действительную картину мира в интересах буржуазии, с которыми Ленин всегда боролся, и кои после его смерти переврали даже эту самую фразу! XD)

Цитата: "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут и борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г. . но. "

В. И. Ленин
А. М. ГОРЬКОМУ
письмо от 15.09.1919

P.S. Ваш вопрос - это хороший пример оппортунизма, в нём дискредитируется личность, а вместе с ней автоматически и дело жизни этой личности при помощи пропагандистского приёма "полуправды".

Светлана

Ильич такого не писал!!!!

Svetlana Starikova

Капитализм и клерикализм.

Алексей

Ленин был дворянином из интеллигенции... И писал без ошибок.

Евгения Богданова

Разве он такое писал?

Дениска Клубнячков

Кто вам сказал, что он такое писал?

Сергей Донченко

Спросите у того, кто так говорит.

Светлана

не знаю где именно он это писал но как ни странно, но он прав, только наша интеллигенция умеет только орать о том что ее ущемляют но абсолютно ничего не делает.

Света Андреева

Сейчас 54 тома ПСС перечитаю и отвечу...

Екатерина Болдырева

Он это писал Горькому, который был до этого Пешковым, после этих слов он стал Горьким..))

Ир
Иришка

Он писал это в письме к Надежде Крупской после того как интеллигент Крыжановский спер в камере у него хлебную пайку

Се
Сергей

Откройте Владимира Ильича и почитайте.... -А то услышали звон и не знаете где он... -Кому вершки а кому корешки....