Наталья Гусева

сколько времени проходит от подачи заявления о разводе до первого заседания

Андрей Полозов

не менее 1 месяца
могут еще предварительные беседы назначить

Анастасия Попивчук

Не менее одного месяца. После первого заседания мировой судья может по заявлению одной из сторон дать срок на примирение (до 3х месяцев) . Не забывайте, что обратиться в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака вы можете только после вступления в законную силу решения суда (это еще 1 месяц) . Кстати, брак считается расторгнутым именно с даты вступления в законную силу решения суда