Markiza Angelov

Тургенев "Вешние воды"

Прочитал Тургенева "Вешние воды", но я никак не могу понять, как удалось Марии Полозовой завладеть Саниным? Он ведь горячо любил Дженну. Он вскользь упомянул о магии, о которой говорила Мария в лесу, и куда-то его завлекла, и о том, как в роли "раба" он прожил свои годы, и позабыв обо всем. Она его приворожила получается? Разжуйте этот момент пожалуйста. И почему книга называется именно "Вешние воды"? Очень интересное произведение.

Андрей Назаретян

Ну, конечно! Она его околдовала. Мне кажется, это довольно понятно. И также предоставляется возможность немножко додумать самому, немножко потеряться в догадках: "А вдруг он просто сам околдовался и влюбился в другую? ", сделать интересное рассуждение по поводу мимолетности любовных чувств. Читал давно, не помню, что там за обстановка, но название может просто, помимо сюжета, обозначить время года. Это эффектно, это драматизирует сам сюжет, когда наименование абстрагируется от действия. Хотя, может, кто-то знает точнее.

Арвен

ДжеММу
Повести предпослано четверостишие из старинного русского романса: Веселые годы, Счастливые дни -Как вешние водыПромчались они

Про Полозову - все очень ясно прописано в тексте