Ваня Канин

нам задали краткое содержание произведения Н А Некрасова "Дедушка"

Александр Корташов

" Дедушка " -- одно из первых в русской литературе больших произведений о
декабристах, открывающее цикл декабристских поэм Некрасова .

Интерес к декабризму у Некрасова впервые нашел отражение в стихотворении
"Поэт и гражданин" (1856) и в поэме "Несчастные" (начата в 1856 г. ) .
Декабристская тема в " Дедушке " непосредственно связана с проблемами,
стоявшими перед демократическим движением на рубеже 1870-х гг. (итоги
реформы 1861 г. , пути и средства революционной борьбы, роль народа в
пстории, тип революционного руководителя) , с зарождением народничества.
Идея преемственности революционной борьбы -- ведущая в " Дедушке ".
Вопросы, поставленные в поэме, Некрасов в какой-то мере пытался решить
еще в "Притче" (июнь 1870 г. ) . Герой " Дедушки " -- декабрист,
вернувшийся в числе немпогих уцелевших из сибирской ссылки в 1856 г.
Прототипом его, как принято считать, послужил князь С. Г. Волконский
(1788--1865). По мнению Ю. В. Лебедева, "непосредственным творческим
импульсом" к созданию поэмы послужила книга С. В. Максимова "Ссылка и
тюрьма" (СПб. , 1862), где впервые описан быт декабристов в Сибири (см. :
Лебедев Ю. В. С. В. Максимов и Н. А. Некрасов .--РЛ, 1982, No 2, с.
134--135). В работе над поэмой Некрасов использовал воспоминания
декабристов и их современников, в частности "Записки декабриста" барона
А. Е. Розена, Лейпциг, 1870 (в главках о Тарбагатае) , некрологи С. Г.
Волконского в газете "День" от 11 декабря 1865 г. и в "Колоколе" от 3
(15) января 1866 г. , л. 212 (автор П. Долгоруков, вступительная заметка
А. И. Герцена) , устные рассказы сына декабриста М. С. Волконского, а
также знакомую ему еще до ее выхода книгу С. В. Максимова "Сибирь и
каторга", т. I, СПб. , 1871 (см. : РЛ, 1982, No 2, с. 137). Как
показывают новейшие исследования, образ " дедушки " носит собирательный
характер, в нем объединены индивидуальные черты разных деятелей
декабристского движения. "Присвоив " дедушке " ряд черт Волконского --
вид "патриарха", генеральский чин, мягкость в незлобивость характера,
любовь к общению с мужиками, ребятишками, звавшими его дедушкой ,--пишет
Р. Б. Заборова, --Некрасов придал своему герою мастерское знание
ремесел и хлебопашества, дар песнопения, а главное, страстность и
горячность обличений и революционную непримиримость, отличавшие Михаила
Бестужева" (РЛ, 1973, No 4, с. 129). Запоздалое прибытие в Петербург
летом 1869 г. М. А. Бестужева, сохранившего свой революционный
темперамент, знакомство Некрасова (через М. И. Семевского) с содержанием
его "Записок" стимулировало, по обоснованному предположению Р. Б.
Заборовой, реализацию замысла поэмы " Дедушка " (там же, с. 130).
В
работе Некрасова над образом старого декабриста ощущается тенденция
возвысить его, придать " дедушке " черты библейского героя-мученика,
близкого в то же время идеалам зарождающегося народничества (подробнее
об этом см. : Бикбулатова К. Ф. Поэма Н. А. Некрасова " Дедушка "
(1870).-- В кн. : Историко-литературный сборник. М. --Л. , 1957, с.
103--104). Вынужденный исключить из окончательного варианта наиболее
острые ст. 346--349, автор в то же время усилил политическое звучание
поэмы главками XIV--XV. Посылая 9--10 апреля 1872 г. "Княгиню Трубецкую"
В. М. Лазаревскому и предвидя цензурные препятствия, Некрасов
сопоставлял ее с " Дедушкой ": "...этот дед в сущности резче, ибо
является одним из действительных деятелей <...> и притом выведен
нераскаявшимся, т. е. таким же, как был".

Elena Agapova

Гляжу - поднимается медленно в гору. .
А утром поссал и опять - с ноготок...