Алексей Пономарев

Дискриминант и теор. Виета расходятся?

Вот пример на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=XotOv9ndh3E
Я решаю через дискриминант, и у меня х2 = -1 (-8+6)/2

В чем ошибка? И почему корень не может быть 1? Ведь он подходит в изначальное уравнение, т. е.

корень из 7-6*1=1

Kr
Krembaher

Единице равен быть не может, т. к. в правой части уравнения стоит минус. Таким образом вы имеет минус один. И выражение из под корня четной степени равен отрицательному числу. А это быть не может.
Вообще, мой совет насчет решения:
1. Находите ОДЗ
2. Возводите обе части в квадрат

3. Находите ВСЕ возможные решения (корни)

4. Делайте проверку путем подставновки в исходное уравнение

5. Будьте предельно внимательными, чтобы не получилось как с х=1