Надя

Кандид, не хватает баллов для комментирования и вышло время для редактирования.

Нам не дана мораль априори, человек не рождается нравственным, выше было первое доказательство исходя из опыта, но оно, должно быть, будет опровергнуто некой "свободой воли" и тем, что иногда желания заставляют поступиться некоторой моралью, сделать то, что противно, однако второй "эксперимент" масштабен: это Третий Рейх. Целая нация, многие миллионы людей, вдруг стали поступаться моралью, они убивали. В этом обществе отсутствовали эти устои, тщеславие и гордыня были неотъемлемой частью расовой теории. Можно припомнить язычников.
Кстати, если соблюдение заповедей является чем-то, что само собой разумеющееся, то почему же в современном обществе так много отклонений? Это воспитание, да? А если это является априорным знанием, то зачем воспитывать? И Вы сами сколько раз на неделе совершаете грех прелюбодеяния? А сколько раз на дню грех чревоугодия? А как часто вы унылы?
Однако же мы можем обращаться не только к тому, что воспиталась мораль в нас случайно, но и к тому, как человек появился: человек является результатом эволюции, а цель эволюции -- сохранить некоторый вид. Случайно появился такой механизм, стремящийся к самосохранению, который развился в человека. И закон -- рационализация правил, необходимых для выживания человеческого вида.

Аргх, случайно затёрлась первая половина.
В общем, нет нужды в добре и зле, их нет. Далее был пример с олигархами, но я не думаю, что стоит его ещё раз писать.

Вещий Олег, то есть, нельзя утверждать, что, к примеру, Сталин жил? Вы же его не видели.

Кандид, зачем заповеди? Воспитываются и без Библии. И человеческому виду гораздо больше лет, чем библии, однако заметьте, оно дожило до времён библейских. Вспомните античную Грецию, там не было библии, многие философы были исключительными атеистами, однако общество процветало, так как нашло некоторые балансирующие правила, сохраняющие общество. Эти правила вбивались в головы юным грекам и общество продолжало своё существование. А уничтожилась эта утопия благодаря иноземным захватчикам.
Я живу ради того, ради чего был создан эволюцией, ради сохранения и расселения вида, а так же ради науки, так как природа наделила человека любознательностью, так как для выживания было необходимо знать всё вокруг, теперь же выживание и так обеспечивается, однако любознательность сохранилось. Заметьте, если бы все мыслили как я, то общество бы не смогло исчезнуть, оно бы развивалось, и никакие боги ему не нужны.

Олег, в чём проблема? Я припомнил язычников, но не уточнил, каких именно, если среди этого множества есть хотя бы один элемент, удовлетворяющий высказывание, тогда оно верно. Акцентирую ваше внимание на германо-скандинавской мифологии, раз уж Вам надо по-конкретнее. Там ни прелюбодеяние, ни алчность, ни гордыня, ни тщеславие, ни чревоугодие не являлись грехами. Кстати, это даже было в некоторой степени обязательной частью их идеологии.

Татьяна Пастушенко

"закон -- рационализация правил, необходимых для выживания человеческого вида" - Согласен в этом с Вами Александр. Но морально-нравственные нормы идут от воспитания - тут причинно-следственная цепочка (литература, фильмы, мультфильмы, сказки) - и последнее звено в этой причинно-следственной цепочке на горе Синое были даны Моисею Богом (имя которому "Сущность" или "Иегова"). Если вы "выбрасываете" Бога (т. е. отрицаете Библию) , тогда вы не можете доказать понятия "добро" и "зло" и у вас остаются понятия "выгодно" "не выгодно". - По мере культурно-нравственной деградации общества (какая сейчас наблюдается) (сексуальная и др.... ) бует ужесточаться контроль (чипизация населения) и ответственность. В итоге цивилизация самоуничтожится. А что касается меня то я стараюсь соблюдать Библейские законы. .
---

Можем продолжить завтра (когда у вас будут баллы). . .
---

Рас нет причин в добре и зле, то мне не выгодна ваша философия: -)

Конечно же Бога мы Амперметром не замерим - Амперметр сгорит: -)
---

Вы из любознательности склонируйте себя в 20-ти экземплярах (заодно и для науки польза будет Александр): -))) (Шутка конечно... -С УВАЖЕНИЕМ!)

Алексей Миняев

"Можно припомнить язычников. "..
вы не можете припомнить то, свидетелем чего не были.
"воспоминатели о язычниках" не могут на спор идентифицировать, отличить одного от другого, славянских богов.. а всё туда-же. .
маленькая ложь рождает большое недоверие: -))

Евгений Антонов

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01

Все секреты просты.
Потому что Истина проста. Это самая простая вещь в мире – вот почему мы не видим ее. В мире есть лишь одна Вещь, а не две, как это начали осознавать современные физики и математики, и это хорошо знает ребенок, улыбающийся волнам на солнечном берегу, где одна и та же пена кажется взбивающейся с начала времен, соединяясь с великим ритмом, который поднимается из древней памяти и сплетает дни и печали в единую историю, столь старую, что она ощущается как неизменное присутствие, и столь необъятную в своей грандиозности, что она захватывает даже скольжение морских чаек. И все содержится в одной секунде, целостность всех веков и всех душ, – в одной заурядной точке, сверкнувшей на мгновение в бурной пене. Но мы утратили эту точку, и эту улыбку, и эту звенящую секунду. Так что мы пытаемся воссоздать это Единство простым сложением: 1+1+1+...уподобляясь нашим компьютерам, как если бы сумма всевозможных знаний о всех точках могла бы дать, в конечном итоге, верную ноту, одну лишь ноту, которая порождает всю песню, движет мирами и есть в сердце позабытого ребенка. Мы пытались сфабриковать эту Простоту на каждом углу, но чем больше у нас “умных” кнопок, чтобы упростить жизнь, тем дальше от нас пролетает птица и тем дальше от нас улыбка – даже сверкающая пена загрязняется нашими уравнениями. Мы даже не полностью уверены, что наше тело все еще наше – безукоризненная Машина поглотила все.
Однако та единственная Вещь – это также уникальная Сила, поскольку то, что сияет в одной точке, сияет также во всех остальных. Как только это понято, то понято и все остальное; в мире есть лишь одна Сила, а не две. Даже ребенок прекрасно знает это: он король, он неуязвим. Но ребенок подрастает и забывает это. И выросшие люди, все нации и цивилизации, все на свой особый манер искали Великий Секрет, этот простой секрет – через войны и завоевания, через магию и медитации, через красоту, религию или науку. Хотя, по правде говоря, мы не знаем, кто достиг большего: строитель ли Акрополя, фивейский маг, американский астронавт или цистерцианский монах, ведь одни отвергали жизнь, чтобы понять ее, другие пытались охватить ее всю, не понимая ничего, третьи оставили за собой след прекрасного, а четвертые – белесый хвост в вечных небесах – мы лишь последние в этом списке, не более того. И мы все еще не ухватили своей магии. Точка, совсем маленькая могущественная точка все еще ожидает нас на пляже великого мира; она сияет для каждого, кто поймает ее, как сияла она и раньше, прежде чем стали мы человеческими существами под звездным небом.