Иг
Игорь

Прошу помочь разобраться, друг попал в СИЗО

Добрый вечер, такая вот ситуация сложилась: У меня есть друг с Украинским гражданством который давно потерял свой паспорт в Москве, восстанавливать он его не торопился говорил некогда. Нормальную работу без паспорта найти не мог и попросил мою ксеракопию паспорта. Я дал ему просто свою ксеракопию паспорта он заменил на ней фото на свое. Сказал что она ему нужна что-бы проходить на собеседования через КПП, пару недель назад он позвонил и сказал что он с другом куда то влип (они кого то кинули на деньги) и сказал что он представлялся мной и показывал мою ксеракопию когда они что-то делали, и если мне будут звонить или искать, сказать что я нечего не знаю. А теперь я узнаю от жены второго друга что он в СИЗО, она нечего не знает завтра поедет туда к ним. Она только сказала что им светит от 3-5 лет и поскольку они в СИЗО я так понимаю что все серьездно и действительно они влипли куда-то... Какие у меня могут быть проблемы учитывая что друг ходил с моей ксеракопией паспорта и своей фоткой в ней, и очень боюсь что друг мог испугатся и начать говорить все что нужно и не нужно про мои давнишние проблемы с законом, или что-то что касается меня и может выгородить хоть чуть-чуть его. Заранее очень благодарен, очень нервничал когда писал. Прошу прощения за неграмотность.

Юлия Попова

Могут привлечь в качестве свидетеля пока.

Олька Бурова

инициатива наказуема... ксерокопия с фото фуфло... вот и проверишь на сколько он тебе друг, будет свою задницу прикрывать и тебя подставлять или всё возьмет на себя... теперь сиди и жди повестки как ни в чем не бывало...

Вася Пупкин

Говорить о том, что совершать такой опрометчивый поступок не надо было, похоже, уже поздно. Проблемы у вас могут быть, так как ваши действия могут подпадать под
"Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. ",
Впрочем, если ваш друг - друг, то он может сказать, что вы были не в курсе, что он пользовался вашими паспортными данными, да и вам лучше делать также. Если он начнет говорить про некие ваши "деяния", то здесь все зависит от сроков давности: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, ТЯЖКИМИ ПРЕСТУПЛЕ­НИЯМИ признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание предусмотрено от пяти до десяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Анна Зеленцова

В таких ситуациях не ждать надо и надеяться, что он останется другом, а действовать. Сколько раз было, что из таких "друзей", как поднажмут, столько г.. на выходит, как топят своих же!

Наталья Каминская

Ответственность может наступить за пособничество в связке со статьей, по которой проходит ваш товарищ. Обратитесь к адвокату, не нам их хлеб отнимать.