Валентин

Расскажите про структуру универа и студенческую жизнь

Что такое зачеты, сессия; кто такие ректоры и деканы. Расскажите все, что нужно знать для абитуриентов

Наталья Бурыгина

Классическое устройство вуза такое.
Ректор - руководитель вуза.
У него в непосредственном подчинении проректора по отдельным вопросам. Например, проректор по учебно-методической работе, проректор по науке и т. д.
Ректор и проректора работают в ректорате.

Деканат - административный орган факультета. Глава - декан. У декана могут быть разные заместители. Факультет организует обучение по нескольким близким направлениям. Например, "факультет информационных технологий" - организует обучение по направлениям, связанным с информационными технологиями.
Кафедра - структурное подразделение вуза, осуществляющее обучение и научную деятельность по ряду направлений. Кафедры находятся в подчинении факультетов, но могут вести отдельные дисциплины и на других факультетах.

Сейчас небольшие институты объединяют в университеты. Там уже организация становится проще: университет-институт-кафедра.

Подробнее смотрите на сайте конкретного вуза.

Сессия - период защиты курсовых работы, получения зачетов, сдачи экзаменов.
Зачет - форма оценки знаний и умений по шкале да-нет (зачет - незачет) .
Экзамен - форма оценки знаний обычно по 4х бальной шкале (от 2 до 5).

Обо всем прочем узнаете в свое время. Главное - ходите на занятия и выполняйте учебные задания вовремя.

Ко
Костя

Не прогуливай пары, пожалуй всё, что стоит тебе знать!

Светлана Сергеева

Запомни. Самая главная часть - это столовая. Ну и обитель зла, под названием деканат...