Павел Журавский

Присяга, что она для вас? ВНУТРИ

С тех пор не стало СССР, возникли новые независимые республики СНГ, включая современную Россию.
В новых странах бывшего СССР возникли свои национальные армии. И, как следствие, военнослужащие СССР того времени стали военнослужащими новых национальных армий.
Понеслась эпопея принятия национальных присяг.
Присяга - клятва, именно так и написано было в тексте присяги. Как известно, клятву нельзя нарушить! Россия, как правоприемник СССР, не стала требовать у военнослужащих принять новую присягу. Спасибо за это.

В других республиках этого не произошло. Хочешь служить - принимай новую присягу новой стране.

Но возникает противоречие. От присяги и юридически, и по-человечески отказаться нельзя. Принятие новой присяги - клятвопреступление и по светским и по религиозным законам.
Так кто же они, нынешние военоначальники стран СНГ, Балтии и Грузии? Преступники? Приспособленцы? Предатели? Патриоты?

Ол
Ольга

Скорее просто жертвы ситуации

Бахтиер Джабборов

а вы предлагаете всем, кто принимал присягу в СССР - застрелиться?

Алла Туганова

присяга - это официальный отказ от своих прав и признание себя пушечным мясом.

Алексей Добровольский

А Вы предлагаете хранить верность присяге несуществующей страны?

Евгений Харитонов

иные присяги больше чем номер исходящего документа или служебных удостоверений.
На том и строятся" новые" кадровые вопросы и воспитательные функции.
Учить присягать на верность Отечеству дело и истинного дворянства, и путь цивилизации будущих периодов и возможность подлинной реанимации гражданских ( ! ) прав и гражданской ответственности.
Так что всё в стандарте того, что не просто дорого, а составляет высшие ценности государства Российского и НовоРоссийского !