Ан
Андрей

Я видел мост (железобетонный) у которого опора внизу тоньше чем вверху (ведь должно же быть наоборот) Почему так?

Олег Наумов

Увеличивается жесткость полотна ...раньше вообще арки
строили.

Ек
Екатерина

А почему обязательно должно быть наоборот?

Игорь Мазурин

То, о чём вы говорите, имеет значение при довольно больших высотах колонн. А тут, видимо, эстетика, дизайн.

Ve
Vegas

площадь опоры полотна уменьшать нельзя - поломается. но для экономии материала посчитали, насколько можно сузить нижнюю часть - давление на почву конечно выше (в пересчете на площадь опоры) , но земля-то не поломается: ) так что, верх - правильной ширины, а низ - как можно меньше, но чтобы не сломалась сама колонна