Виктория Опря

Возможен ли союз между людьми разных социальных статусов?

Она образованная интеллигентная с двумя высшими образованиями. Он простой работяга, без образования. У него золотые руки, все умеет, но в интеллектуальном плане - естественно небо и земля. Предлагает ей замуж, она боится - с одной стороны, говорит с ним надежно, а с другой - круг общения совсем разный.

Алена Миронова

Почему же, нет? "С людьми говори на уровне их разума".
Высшие образования сами по себе не прибавляют ни ума, ни милосердия, ни чуткости, ни доброты, ни способности Любить, ни, что чаще всего в нынешнем высшем образовании, воспитания, этики и деонтологии. Лишь интеллект, в лучшем случае, и расширение функционала нейросистем.
Просто в разговоре с человеком с "другим соц. статусом" нельзя постоянно (да, и изредка! ) давать понять, что Ваше образование - ого-го какое, а его никакое. Ни во взгляде, в поведении пренебрежительном, ни в даже скрытых усмешках над его "гениальными" идеями и "открытиями", знакомыми Вам еще с 5 класса средней школы. Людей это может просто очень ранить. А человек, сам по себе, может быть, и не академик и не 7-ми пядей во лбу, но добрый, простой, открытый и, самое главное, любящий или хотя бы ценящий Вас. А круг общения - тьфу на него. Не примут Вашего любимого, пусть идут лесом. Главное, чтоб у Вас с ним было полное взаимопонимание и взаимоуважение. Тем более, Вы пишете, есть за что его уважать, и он хоть в чем-то, но Вас превосходит. Превосходит же? Лучше -хоть в чем-то? Ну, вот. . )

Александр Тумайкин

Все со временем может поменяться.. . Я выходила замуж за дворника и сторожа.. . сейчас мой муж начальник на заводе...

Алексей Миняев

Люди должны быть на одной волне- золотые руки должны быть у МАСТЕРА А муж должен быть СВОИМ человеком

Евгений Шалов

Легко ответить, потому, что у меня на глазах такая семья живет больше 20 лет. Она заведующая роддома, великолепный врач. А он - токарь, на заводе работает. Никогда не стремился поменять статус. Уже двое взрослых детей. Отличная пара.

Маргарита Васильева

она может его научить манерам и отправить учится. все возможно лишь бы захотеть и была бы взаимная любовь... а статусы то фигня.
как в титанике каприо сказал. .
Еще недавно я ночевал под мостом, а сегодня я здесь, плыву на
великолепном судне, пью шампанское в изысканном обществе.
Жизнь — это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра.
Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день!

Александр Лебедев

Можно, но не нужно. Подруга-врач вышла замуж за простого железнодорожного рабочего. Да, надежный. Но говорить им абсолютно не о чем, домой она не спешит НИКОГДА, находит отдушину вне семьи.

Ольга Веткина

возможен, наверное, союз. ПО бытовому удобству. Если она не будет искать в нём особой духовности, а будет воспринимать как станок--золотые ручки, простого парня, а за интеллектуальными разговорами будет ходить в другое место, и не будет парить его своей одухотворённостью и мудрёнными разговорами. Вот даже здесь общаешься--почему бывают конфликты---а всё из-за этого, из-за того что люди из разных миров, воспитывались в разных семьях, живут разными идеалами, хорошие все люди--но непонимающие друг друга. Как говорит гузеева--люди должны быть из одной песочницы

Н*
Настя **

Все может быть!

Маргарита Кочерышкина

Возможен. Женщине в семье больше нужны руки, чем его ум. А вот обратный союз, я считаю, хуже для дамы.

Алёна Евтеева

Конечно, возможен. Если вы счастливы с этим человеком, то никого не слушайте. Вокруг полно завистников, которым не понравится этот союз. Не надо навешивать на него ярлыки и предубеждения, тем более вы образованный человек, должны понимать. . .Если есть любовь и желание строить семью - то никакие преграды не помеха.

Ланда Плиева

Если баба - нужен фуй.

Ксения Маклакова

Если любовь настоящая, то возможен брак, и взаимопонимание найдётся.

Рома Устинов

Да, возможен

Наталья Сорокина

конечно возможен, правда все зависит от человека. Есть такой, который на это и внимания не обратит, а есть, что всю жизнь потом вспоминать и мучить будет

Ольга Медведева

что за глупый вопрос

Alex Korn

Возможен. Если с головой в семейной жизни подойти. Кроме того у них могут найтись другие общие интересы, выезды на природу, хобби, любимые блюда, музыка и т. д. в чем они могут сойтись и скрепить отношения.

Татьяна

Считаю, что пара должна быть на одной волне. Им должно быть интересно друг с другом. А если не о чем говорить. -один говорит о машинах, а другой о красивых платьях. Важно, чтобы тебе не стыдно было появляться с человеком, важно, чтобы был интеллект, да много что важно...