Olga Baranowa

ВКЛАДЫ В ДРАГ МЕТАЛЛЫ

Раньше наши родители ложили на книжку приличные суммы, потом все обесценилось.. Мне отец говорил что раньше у меня лежало дохрена денег и можно в то время волгу купить.. Сейчас хочу дочке тоже откладывать деньги но боюсь произойдет тоже самое.. А если не в рублях хранить а в золоте? ? Мне кажется тут риски меньше.. Есть ведь под проценты тоже золото или нет? Где капают не деньги а также золото.?? Кто что думает? Примерно лет так на 20

Alexandr Biryukov

Поинтересуйтесь инвестиционным страхованием, гарантом выступает Сбербанк со своей собственной Компанией "Сбербанк-страхование", этот продукт как раз для долгосрочных вложений.

Ро
Роман

Во-первых, не в любом. Как раз вклады в металлические счета (золото, серебро, платина) не страхуются! Банк - банкрот и никто ничего возвращать не будет.
Во-вторых, нет вкладов в золото с процентами. Вся прибыль (или весь убыток) - за счет текущего курса. А он болтается, как "цветок" в проруби.
В-третьих, банк берет немалую комиссию (точнее, маржу) , продавая или покупая у вас золото. Чтобы её только перекрыть, нужно, чтобы курс поднялся процентов на 15.
И, самое главное, когда покупать и когда продавать? И это самое сложное.

"Что день грядущий нам готовит? "

Виктория Зотова

Если вы делаете вклад до 700000р. то ваши деньги в любом случае вернутся к вам обратно.

Руслан Ламан

Давайте я вам подробно расскажу, как финансист.
Да, в 90-е годы сбережения не только ускоренно обесценивались, но и деноминировались. Но тогда была другая страна, другая экономика. Сейчас же ни дефолт, ни деноминация России не грозят ещё минимум лет 10. Для этого просто нет причин. К тому же с 2004 года в РФ появился институт госстрахования вкладлв физлиц, успешно функционирующий по сей день. Поэтому бояться банковских вкладов не стоит.
Что касается упомянутых вами вложений в драгметаллы, то здесь наоборот, риски гораздо выше! Вы же не знаете способов вложений в золото, нюансов. Если побежите скупать слитки и монеты, то это однозначный провал. Если вкладывать через ОМС, то одни недостатки исчезают, а общий для вложений в драгметаллы остается. Связан он с разницей курсов покупки/продажи металла банком, по которым у вас будут проходить операции. После покупки вы сразу оказываетесь в убытке. И рост котировок будет первое время лишь закрывать убыток, а потом, может быть, появится прибыль. Золото не растет постоянно, это сказки неграмотных людей, которые графика котировок золота никогда не видели, или разводящих. Взлеты всегда сменяются падениями, как с любым финансовым инструментом. Прибыль или убыток по вложениям в драгметаллы зависит от колебаний курса и того, насколько успешен вход в позицию и выход. Отсюда - доход нестабилен и совершенно не гарантирован. Проценты по вкладам ОМС не начисляются, а ещё такие вклады не подлежат государственному страхованию.
Вот, надеюсь, картина ясна. Обдумайте.
Важно понимать, что именно банковский вклад - самый надежный способ вложения со стабильным и гарантированным доходом (пусть и относительно небольшим) . При сумме вашего вклада не более 700 тыс. руб. риск невозврата - НУЛЕВОЙ. Поскольку вклады физлиц уже 10 лет застрахованы государством во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами.
Максимальная ставка по рублевым вкладам сейчас 11% годовых. В Москве и нек. др. городах внимание стоит обратить на банки Алеф, АктивКапитал и БТФ.
Хотя сейчас есть несколько вариантов вложения в другие структуры - в МФО, КПК и инвесткомпании. Доходность гораздо выше - от 20 до 120% годовых. При этом в некоторых случаях имеется страхование, что не может не радовать. Это набирает сейчас популярность.
Удачи! Будет нужна консультация - обращайтесь, всегда подскажу, как специалист!