Ульяна Громова

Для чего существует "баланс белого",если он всегда неправильный? (фото)

Вот, к примеру, взять это фото. Все говорят, что бб неправильный, а какой правильный? Если поставить любой баланс белого, кроме автоматического, то получается, что он неправильный? Для чего же он вообще существует и как правильно его применять?

Спасибо за ответы! Лучший выбирать не буду, потому что каждый из ответов мне чем-то помог.

Киселев

"Правильный" тот, который тебе нравится. Как только кто-то предложит другой и тебе он понравится больше, то сразу твой становится неправильным.

Эдуард Волков

Если поставить баланс белого вручную по карточке 18% (кажется) серого, то он будет по умолчанию правильным.

I G

бб бывает разный.
если источник света один, то выставить бб не проблема.
а когда их несколько, то выбирать нужно по цвету лиц людей в кадре.
ну больше на свой вкус ориентироваться.

Юлия Колесникова

Да какая разница какой баланс белого выставляет камера, если вы снимаете в RAW, это не имеет никакого значения - при редактировании, конвертировании выставите какой вам нужно.

Мария Шведкова

В раве снимают профессионалы и вы написали выпендрежную глупость. Если следовать вашей логике, то на пленку снимают тоже лохи, чтобы исправить свои ошибки при проявке и печати, а "крутые профи" вроде вас снимают конечно на полароид, ведь там уже ничего не исправишь. Дело ведь не в ошибках а в том, что рав позволяет избежать потерь камерного джипега. Или вы заменили бога и молитесь теперь на джипег? С логикой у вас проблемы, вот что.

Елена Пеганова

Оттенок неба неверный, это так (зеленого должно быть больше) :

В ТАКОМ случае, я ставлю "дневной свет", получается близко к истине. Что посоветовать?
Во первых, больше практики (например, один сюжет, с разными ББ, а затем - анализ) .
Во вторых - побольше читать и поменьше слушать советы. . .мой в том числе. 😉

Антон

Правильно применяют "баланс белого" судя по голодной птице утром у маленькой заросшей деревни вот так как на моей картинке

Антон Крутов

Для того, чтоб можно было исправить его на "правильный"....

Ль
Львёнок

а серая карта для чего существует?
ну да, где бывает небо сиреневым?)

Ильдарик Гумаров

експроминтирую с балансом. а баланс белого когда свет идеаадьныи.

Ди
Дима

Долго объяснять про серые карты и "серые крышки", но запомни только одно - в РАВе снимают дилетанты. Люди, которые не умеют снимать и которые надеются свои ошибки при съемке поправить потом, при обработке. Это люди цифровой эпохи, фотографические лошары.. . ))) Потому что тот, кто начинал в "мокром" процессе - никогда не будет снимать в РАВе, ибо это равносильно признанию в собственной некомпетентности....)

Виктория Манухина

По мне это вообще бред! У каждого свое видение мира. Если одному нравится кислота, а другому ЧБ, так что теперь бить морды друг другу и доказывать, что?

Павел Кондратьев

по серой карте выставляй.. будет правильный..

Вадим Ковалев

В каком варианте тебе больше нравится - такой и правильный. Нет жестких стандартов по ББ, крути как тебе нравится.

Дмитрий Евгеньевич

Вы, наверное, просто не совсем умеете им пользоваться. )