Елена Валерьевна

Как обрезать молодую яблоню

фото кину завтра

Вера

Сейчас идет как раз летняя обрезка. Недавно обрезали деревья в своем саду, а руководствовались отличной статьей http://www.rmnt.ru/story/garden/677751.htm Надеюсь результаты в скором времени порадуют)

Андрей Журавлев

Тогда под корень)))

Альбина Латтарова

если саженец посадили в этом году, укоротите макушку см на 10 и оставьте 4 веточки направленные в разные стороны, через равное расстояние друг от друга ..преимущество тем у которых угол отхождения от ствола выше ..если саженцу несколько лет, покажите фото

К@тьк@ Громов@

ПРи посадке все побеги укорачивают на треть А дальше каждый год убирают побеги растущие внутрь

Игорь

Как можно меньше, потому что дерево пока слабое.
Нужно представлять какая крона будет в будущем.
Те побеги, что будут кроной - оставлять, отгибать вверх и в нужные стороны.
Те которые лишние прищипывать верхушки и гнуть горизонтально.
Оставлять лучше те, у которых угол отхождения больше 45 градусов, иначе могут обломаться при нагрузке урожаем.
Те почки, что будут просыпаться в ненужном месте, сразу прищипывать

Кстати о стульях. . .
Вечером фото - утром ответ, утром фото - вечером ответ ))))

Александр Тян

Посмотрите в видеоуроке обрезку молодой яблони - http://www.youtube.com/watch?v=gxYwphk6QpA