Ольга Трепыхалина

Прадед Пушкина происходил из Африки. Значит, Пушкин был.. . первым русским литературным негром?

Юрий Розанов

Ещё каким.. . Сколько написал.. . Одно "но" - почти всё под СВОИМ именем. Но негром - это точно.

Димас

литературные негры все канули в небытие а пушкин - это солнце нашей русской литературы

Иван Дементьев

Предок Пушкина — Абрам Петрович Ганнибал — мог быть, как считают некоторые исследователи, фалаша, то есть евреем из Эфиопии.
там что никакой он и не негр вовсе )) Крови он был не простой . это точно - сын князя .

Вадим Царев

Да нет. У Пушкина есть четверостишье, где он прямо указывает свои корни родословной: его бабушка имела приключение с индийским цыганом, Александр Сергеевич даже указывает его имя: Вельзевул.
Так что Индия подарила России великого поэта, а не Африка.