Ми
Минилбаева

Соли, их классификации и общие химические свойства средних солей.

Наталья Кожанова

Соль является продуктом частичного или полного замещения металлом атомов водорода кислоты. Отсюда различают следующие виды солей:
1. Средние соли – все атомы водорода в кислоте замещены металлом: Na2CO3, KNO3 и т. д.

2. Кислые соли – не все атомы водорода в кислоте замещены металлом. Разумеется, кислые соли могут образовывать только двух- или многоосновные кислоты. Одноосновные кислоты кислых солей давать не могут: NaHCO3, NaH2PO4 ит. д.
3. Двойные соли – атомы водорода двух- или многоосновной кислоты замещены не одним металлом, а двумя различными: NaKCO3, KAl(SO4)2 и т. д.
4. Соли основные можно рассматривать как продукты неполного, или частичного, замещения гидроксильных групп оснований кислотными остатками: Аl(OH)SO4, Zn(OH)Cl и т. д.
Химические свойства средних солей:
1. Термическое разложение. CaCO3 = CaO + CO2
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2
NH4Cl = NH3 + HCl
2. Гидролиз. Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S
FeCl3+ H2O = Fe(OH)Cl2 + HCl
Na2S + H2O = NaHS +NaOH
3. Обменные реакции с кислотами, основаниями и другими солями.
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO 3
Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaNO 3
CaCl2 + Na2SiO3 = CaSiO3 + 2NaCl
AgCl + 2Na2S2O3 = Nа3[Ag(S2O3) 2] + NaCl
4. Окислительно-восстановительные реакции, обусловленные свойствами катиона или аниона. 2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 8H2O

Да
Дашулька

Cоли
Соли - это сложные вещества, которые диссоциируют, образуя катионы металла (или NH4+) и анионы кислотного остатка. Кислые соли при диссоциации дают дополнительно ионы H+, а основные соли - ионы гидроксила OH-. Среди солей также выделяют двойные и смешанные.
Примеры диссоциации солей:
1.Средние:
NaCl=Na++Cl-
NH4Br=NH4++Br-
2.Кислые:
NaHCO3=Na++HCO3-
HCO3-=H++CO32-
3.Основные:
Mg(OH)Cl=Mg(OH)++Cl-
Mg(OH)+=Mg2++OH-
4.Двойные:
KAl(SO4)2=K++Al3++2SO42-
5.Смешанные:
CaClBr=Ca2+
Способы получения средних солей:
1.Металл+неметалл=соль
2K+I2=2KI
Ba+Br2=BaBr2
2.Оксид металла+оксид неметалла=соль
Na2O+CO2=Na2CO3
CuO+SO3=CuSO4
3.Оксид металла+кислота=соль+вода
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
4.Щёлочь+оксид неметалла=соль+вода
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O
2LiOH+N2O5=2LiNO3+H2O
5.Щёлочь+кислота=соль+вода (реакция нейтрализации)
3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O
Ba(OH)2+2HClO4=Ba(ClO4)2+2H2O
6.Щёлочь+соль=соль+основание
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
2LiOH+FeCl2=2LiCl+Fe(OH)2
7.Металл+кислота=соль+водород
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Pb+H2SO4=PbSO4+H2
8.Металл+соль=соль+металл
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
Mg+ZnSO4=MgSO4+Zn
9.Соль+Соль=соль+соль
BaCl2+CuSO4=CuCl2+BaSO4
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3
10.Соль+кислота=соль+кислота
AgNO3+HCl=AgCl +HNO3
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2CO3

H2O CO2
11.Соль+неметалл=соль+неметалл
2LiBr+Cl2=2LiCl+Br2
2KI+F2=2KF+I2
12.Щёлочь+неметалл+вода=соль+водород
2NaOH+Si + H2O = Na2SiO3+ 2H2
2KOH+C+H2O=K2CO3+2H2
13.Соль (kat)=соль+газ, кислота или др.
2KClO3=2KCl+3O2