Светлана Коршикова

оксиды: классификация, физические и химические свойства каждой группы оксидов. очень срочно надо

Алёна

Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2.Оксиды по своим физическим свойствам бывают жидкие, твердые и газообразные. По химическим свойствам они разделяются на солеобразующие (оксиды, которые взаимодействуют с кислотами или основаниями и образуют при этом соль и воду) и несолеобразующие (оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни с щелочами и не образуют солей) Среди солеобразующих оксидов выделяют основные (оксиды которым соответствуют основания, взаимодействуют только с металлами) и кислотные (оксиды, которым соответствуют кислоты, взаимодействуют только с неметаллами) ТИПИЧНЫЕ РЕАКЦИИ ОСНОВНЫХ ОКСИДОВ: 1.Основный оксид + кислота= соль+вода. 2.Основный оксид + кислотный оксид= соль. 3.Основный оксид+вода= щелочь.
ТИПИЧНЫЕ РЕАКЦИИ КИСЛОТНЫХ ОКСИДОВ: 1. Кислотный оксид + основание = соль + вода. 2. Кислотный оксид + основный оксид = соль. 3.Кислотный оксид + вода = кислота. !