Nefillim

6 какой процесс называется физическим а какой химическим?7 свойства кислотныхх оксидов оснований солей?

Же
Женя

Химический процесс — превращение одного или нескольких исходных веществ в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества.
Физический процесс - это последовательная смена состояний объекта: вода (жидкость) при высокой температуре превращается в пар (газ), а при низкой - в лёд (твёроде в-во).
1.Большинство кислотных оксидов взаимодействуют с водой
SO3+H2O=H2SO4 образуется кислота)
2.Со щелочами
NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O (образуется соль и вода)
3.С основными оксидами
SiO2+CaO=CaSiO3 (образуется соль)
4.С амфотерными оксидами
Al2O3+3SO3=Al2(SO4)3 (образуется соль)
основания:
Основание + кислота = Соли + вода Примечание:реакция не идёт, если и кислота, и щёлочь слабые. NaOH + HCl = NaCl + H2O

3. Щёлочь + кислотный или амфотерный оксид = соли + вода

2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
. Щёлочь + соли = (новое)основание + (новая) соль прим-е:исходные вещества должны быть в растворе, а хотя бы 1 из продуктов реакции выпасть в осадок или мало растворяться. Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4+ 2NaOH
.Слабые основания при нагреве разлагаются: Cu(OH)2+Q=CuO + H2O