Михаил Гладков

соли и их классификация

Кристина Кудинова

Средние (нормальные) соли — все атомы водорода в молекулах кислоты замещены на атомы металла. Пример: Na2CO3
Кислые соли — атомы водорода в кислоте замещены атомами металла частично. Они получаются при нейтрализации основания избытком кислоты. Пример: ,NaHCO3 .
Осно́вные соли — гидроксогруппы основания (OH−) частично замещены кислотными остатками. Пример: .(CuOH)2CO3
Двойные соли — в их составе присутствует два различных катиона, получаются кристаллизацией из смешанного раствора солей с разными катионами, но одинаковыми анионами. Пример: .KAl(SO4)2*10H2O
Смешанные соли — в их составе присутствует два различных аниона. Пример: .Ca(OCL)CL
Гидратные соли (кристаллогидраты) — в их состав входят молекулы кристаллизационной воды. Пример: .Na2SO4*10H2O
Комплексные соли — в их состав входит комплексный катион или комплексный анион. Пример: , .K4(Fe(CN)6