Khatuna Khalvashi

классификация мутаций

Николай И

Классификация мутаций

1. По способу возникновения. Различают спонтанные и индуцированные
мутации Спонтанные происходят в природе крайне редко с частотой 1-100 на
миллион экземпляров данного гена. В настоящие время очевидно, что спонтанный
мутационный процесс зависит как от внутренних, так и от внешних факторов,
которые называют мутационным давлением среды.
Индуцированные мутации возникают при воздействии на человека мутагенами
–факторами, вызывающими мутации. Мутагены же бывают трех видов:
· Физические ( радиация, электро – магнитное излучение, давление,
температура и т. д. )
· Химические (цитостатики, спирты, фенолы и т. д. )
· Биологические ( бактерии и вирусы )
2. По отношению к зачатковому пути. Существуют соматические и
генеративные мутации. Генеративные мутации возникают в репродуктивных тканях
и поэтому не всегда выявляются. Для того, чтобы выявилась генеративная
мутация, необходимо, чтобы мутантная гамета учавствовала в оплодотворении.
3. По адаптивному занчению. Выделяют положительные, отрицательные и
нейтральные мутации. Эта классификация связана с оценкой жизнеспособности
образовавшегося мутанта.
4. По изменению генотипа. Мутации бывают генные, хромосомные и геномные
геномные.
5. По локализации в клетке. Мутации делятся на ядерные и
цитоплазматические. Плазматические мутации возникают в результате мутаций в
плазмогенах, находящихяс в митохондриях. Полагают, что именно они приводят к
мужскому бесплодию. Причем такие мутации в основном наследуются по женской
линии.

Владимер Процан

1). Происходят наследственные изменения структуры (качества) или кол-ва ДНК, затрагивающие функции и свойства организма. Затрагивает генотип организма.

2).По характеру изменений в генотипе различают:
а) Хромосомные (изменение структуры хромосом);
б) Генные (изменение нуклеотидов в молекуле ДНК);
в) Геномные (изменение числа хромосом).

По отношению к типу клеток различают:
а) Генеративные (возникают в половых клетках);
б) Соматические (возникают в соматических клетках).

По локализации в клетке различают:
а) Цитоплазматические (изменение структуры ДНК хлоропластов и митохондрий);
б) Ядерные (изменение хромосомного материала ядра).