**
***&оленьк@& ***

Значение мутации в природе. Вопрос по биологии задали, помогите пожалуйста. Значение мутации в природе.

Ольга Матлахова

Мутации (от лат. мутацио - изменение) – наследственные изменения
генетического материала.
Значение мутации:
Является основным источником генетического разнообразия особей
внутри вида, чем обусловливает эволюцию видов в природе и отбор
лучших форм в селекции. Мутации необходимы также для искусственного отбора
особей с новыми, ценными для человека свойствами. Для получения новых пород
животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов широко используются
искусственные мутагенные факторы.
http://www.myshared.ru/slide/500881/

Антон Суворов

Значение мутаций в природе и жизни человека Мутации являются одним из источников наследственной изменчивости - важного фактора эволюции организмов. Большинство из них вредна для живых существ, поскольку снижает приспособленность к условиям существования, приводит к разнообразным нарушениям процессов жизнедеятельности и наследственных заболеваний. Но нейтральные мутации, которые почти не выливают на жизнеспособность организмов, при определенных изменений окружающей среды могут оказаться полезными. Мутации широко применяются в селекции растений и микроорганизмов, поскольку они дают возможность увеличить разнообразие исходного материала, а значит - повысить эффективность селекционной работы. Они используются и при разработке генетических методов борьбы с вредными организмами. В лабораторных условиях самцов вредного вида подвергают действию мутагенных факторов, влияющих на половые клетки. В результате этого они становятся неспособными к оплодотворению (стерильными) . Таких мутантных самцов выпускают в природу, где они спариваются с самками из природных популяций. Отложенные ими яйца оказываются нежизнеспособными. Таким образом, не загрязняя окружающей среды химическими соединениями, возможно эффективно снижать численность популяций вредных видов.