Сергей Герасимов

Какого типа мутация?!)

Все культурные сорта отличаются от своих диких предков значительно большими размерами, повышенной плодовитостью, высокой продуктивностью, увеличенным содержанием сахаров, витаминов, белков. Мутации какого типа способствовали столь высокой продуктивности культурных растений ответ обоснуй

Арина

Полиплоидия.

Полиплоидные клетки содержат более чем две пары хромосом (до двенадцати пар). Полиплоидия возникает вследствие нарушения хода митоза или мейоза, и реже под воздействием мутагенов: при разрушении веретена деления удвоившиеся хромосомы не расходятся, а остаются внутри неразделившейся клетки (так возникают гаметы с двукратным числом хромосом) . При слиянии такой гаметы с нормальной потомок будет иметь тройной набор хромосом и т. д.

Естественная полиплоидность в природе распространена достаточно широко. До 75% арктический флоры – полиплоиды, так же велик процент полиплоидов в пустынных и высокогорных регионах, где выживают растения, устойчивые к экстремальным условиям обитания.
Человеком полиплоидия используется издавна. Сначала просто размножали самые крупные экземпляры, дающие много зерна или же хорошие плоды. С развитием генетики выяснилось, что такие гиганты – отобранные природные полиплоиды. В настоящее время на основе искусственной автополиплоидии синтезированы высокоурожайные формы и сорта пшеницы, ржи, гречихи, кукурузы, картофеля, хлопчатника, сахарной свеклы, сахарного тростника и других культурных растений.

Растения-полиплоиды как правило характеризуются более крупными размерами, повышенным содержанием ряда веществ, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, отличными от исходных форм сроками цветения и плодоношения.