Екатерина Мясникова

Различия между генными и хромосомными мутациями заключаются в том, что

в чем?

Аня

Генные мутации - возникают в пределах 1 гена (замена 1 или нескольких нуклеотидов)
Пример: серповидно-клеточная анемия, альбинизм

Хромосомные- происходит изменение структуры хромосомы, затрагивающие некоторые гены:
-утрата концевой части (если 21 хр-лейкоз)
-делеция-утрата средней части хромосомы (если 5 хр - синдром кошачьего крика)
-Дупликация-удвоение какого либо участка (напр. проявляется-щелевидные глаза, как заболевание)
-инверсия-поворот части хромосомы на 180 градусов
-транслокация-перенос части хромосомы на не гомологичную ей

Сергей Маштаков

Генные мутации - изменение структуры ДНК, а хромосомные - изменение структуры хромосом. Например, изменение утрата части хромосомы или инверсия хромосом, т. е. изменение порядка генов в ней, слияние или перенос участков одной хромосомы на другую.
изменение структуры ДНК характеризуется изменением строения гена, изменением последовательности нуклеотидов, вставка нуклеотидов или, наоборот, утрата.