Иван Атаманов

Как делать топ-спин в настольном теннисе? скиньте видео урок или описание, который возможно помог вам научится. Спасибо

Лично я ищу видео в интернете в основном "опытный теннисист не учит топсу, а просто показывает, что он умеет", таким образом нечего не понятно, когда читаешь сплошной текст по поводу топ-спина так же тяжело вникнуть, может у кого есть хороший источник по поводу топ-спина в настольном теннисе, который возможно вам помог научится, буду благодарен.

Наталия Немировская

Как накат, только движение ракеткой больше вверх делай и корпусом шарик досылай на ту сторону. Тело само всё поймёт, не сразу только, тренируйся .

Маруська *******

Так это опыт надо набирать, до рефлексов доводить. Перерыв в пару месяцев приводит к потере навыков. Удар не сложный, но до него дорасти надо. При интенсивной ежедневной игре за месяц такой удар делают не задумываясь автоматически. А ты раньше времени в теорию ударился. Если источники в инете читать и буквально их понимать, то такой удар спецы делают только, посылая шарик по большой дуге, чтобы он и отскочил повыше. У опытного теннисиста ракетку посмотри и со своей сравни. У опытных теннисистов накладки толстые, а новички дешевые ракетки берут с тонкими накладками. В чем разница? При тонких накладках шарик их продавливает и сразу отскакивает от фанеры. При толстых накладках шарик вдавливается в резину, не достигая фанеры. Контакт шарика с ракеткой длится дольше, его лучше закрутить можно. Поверхность ракетки должна быть чистой. Я раз в час хожу ракетку теплой водой с мылом мыть, она от грязного шарика пачкается и он проскальзывает по ней, плохо закручивается. Тебе пока не стоит с этим заморачиваться, просто попадай на половину стола соперника и следи за движением ракетки соперника, в какую сторону у него ракетка при подаче (ударе) движется, с движением в ту же сторону и отбивай. Правило простое, но новички долго до него своим умом доходят, поэтому над ними просто издеваются. Обрати внимание, что опытные теннисисты сразу в двух направлениях шарик при подаче закручивают (например, вниз и вправо) . Вправо это от тебя так смотрится, так и отбивай, вправо от себя и движением вниз. Теннис все-таки до усталости доводит и в игре передохнуть можно. При отбивании выше описанного удара можно просто вытянуть руку вперед и вправо и поверхность ракетки под углом вверх направить. Шарик сам отскочит куда надо. Когда набьешь руку на этом деле, то сможешь сразу на отскоке шарика с твоей половины стола отбивать. Соперник изматываться и нервничать будет, он шарик через секунду по привычке ждет, а он сразу к нему возвращается.

Игорь Чечельницкий

Закрепи велосипедное колесо на уровне высоты стола, возьми старую не игровую ракетку и раскручивай колесо касательно-вращательными обтекающими движениями: чем быстрее будет раскручиваться колесо, тем правильнее Ваше движение...