Роман Русин

Ик-фотография, виды по длине волны

Очень давно встречала подборку с фото по видам ик-фильтров, т.е. там в зависимости от длины волны было понятно какие цвета стоит ждать, может у кого есть такое или же он в курсе этой темы? Оговорюсь сразу, у меня DSLR камера, ик-фото у меня получаются, и думаю прикупить еще линз, а вот каких даже не знаю, хотелось бы знать их возможности перед покупкой. Спасибо

вопрос снимается, нашла то что искала)) ) всем спасибо за ответы

Дарья Крылова

в смысле ик-фото получаются? с матрицы снят IR фильтр? или у тебя сигма?
можно результаты увидеть?
линз? объективов в смысле? если объективы, то фиксы, у зумов пятно в центре кадра формируется светлое
а на счет фильтров, то самый оптимальный на 720 нм, другие еще темнее, и нет смысла набирать вагон фильтров, они довольно не дешевые

Татьяна

Любой плотный оранжевый или красный тёмный фильтр на плёнке воспроизводит пейзажи типа снятых при лунном свете. Наверное, подобного эффекта можно добиться даже без применения фильтров. Попробуйте в фотошопе через Layer- New Adjustement Layer- Black&White поупражняться с различными цветами, придавая им различную плотность и переходя от цветного изображения к чб.