Василий Матуль

Будут ли тускнеть краски в вакууме?

Недавно узнал, что картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" со временем тускнеет. И в голове возник вопрос " А если картину поместить в Безвоздушную среду, будет ли краски тускнеть? " Вот решил узнать у знающих людей.

Васелина

Тускнеет от чего, налет пыли. тогда вы предлагаете дело. Вариант два - выцветание красок от воздействия излучения (ультрафиолет) - достаточно поставить стекло. Вариант три- окисление красок, физически проще зафигачить углекислый газ, чем вакуум. Вывод, а зачем усложнять. Добавлю аспект экономики. Это слишком сложно и дорого в вакуум. Практический пример. Пожалуйста. Известнейший из музеев мира - Эрмитаж, самое ценное пожалуй- Леонардо Да Винчи. Висит без всякого вакуума. Значит смысла нет.

Юля Пискарева

Достаточно просто создать инертную атмосферу.
Хотя бы и из осушенного азота.
Но краски выцветают и от освещения тоже.

Надежда Тарасова

Окисление уменьшится, зато увеличится испарение. ДА, Нужно держать в аргоне.