Янина Борисова

как радиосигнал распространяется в вакууме?

Наталья Алгинина

Как радиосигнал распространяется в вакууме? Странный вопрос. Электромагнитные колебания распространяются через пустоту, естественно. А через чо вы думаете?
Через среду, которая называется эфир? Но, теорию эфира давно похоронили. А новой теории пока нету. Так, что этот сурьезный вопрос пока висит в воздухе.

Анастасия Соколова

Подобно свету...

Elzar

Очень просто, он переносится частицами фундаментальными бозонами. Раньше предполагали, что вакуум заполнен эфиром, который и переносит колебания электромагнитного поля.

Морозова Елена

Эти фундаментальные бозоны называются фотонами.
Поскольку радиосигнал от светового отличается лишь частотой, переносчики у них одинаковые.

Дмитрий

с помощью электромагнитного поля

Евгений Тренд

Электромагнитные волны (радиоволны) распространяются в разных средах с разной скоростью. Скорость распространения радиоволн в вакууме приблизительно равна скорости света 300 000 км/сек. В воздухе радиоволны распространяются с чуть меньшей скоростью, но не на много, поэтому принимается та же цифра – 300 000 км/сек. Поскольку обыкновенная вода обладает электропроводностью, то её поверхность для радиоволн является отражателем, а часть энергии радиоволн тратится на нагрев поверхностных слоев воды. Типичным примером этому является микроволновая печь, разогревающая молекулы воды, содержащиеся в подогреваемой пище. Металлы не пропускают радиоволны, отражая всю энергию электромагнитных колебаний.

Немаловажным, являются свойства радиоволн распространяться в зависимости от их длины волны. Напомню, длина электромагнитной волны связана с частотой колебаний через скорость её распространения в вакууме (скорость света) :

где: f – частота, λ – длина волны, с – скорость света, равная 300 000 км/сек.

Радиоволны подразделяются на несколько диапазонов:

Сверхдлинные "СДВ" – частотой 3 – 30 кГц, с длиной волны 100 - 10 км;
Длинные "ДВ" – частотой 30 – 300 кГц, с длиной волны 10 - 1 км;
Средние "СВ" – частотой 300 – 3000 кГц, с длиной волны 1000 - 100 метров;
Короткие "КВ" – частотой 3 – 30 МГц, с длиной волны 100 - 10 метров;
Ультракороткие "УКВ", включающие:
- метровые "МВ" – частотой 30 – 300 МГц, с длиной волны 10 - 1 метра;
- дециметровые "ДМВ" – частотой 300 – 3000 МГц, с длиной волны 10 - 1 дм;
- сантиметровые "СМВ" – частотой 3 – 30 ГГц, с длиной волны 10 - 1 см;
- миллиметровые "ММВ" – частотой 30 – 300 ГГц, с длиной волны 10 - 1 мм;
- субмиллиметровые "СММВ" – частотой 300 – 6000 ГГц, с длиной волны 1 – 0,05 мм;
Диапазоны от дециметровых, до миллиметровых волн, из-за их очень высокой частоты называют сверхвысокими частотами "СВЧ".