В вакууме тепловая энергия передается в основном за счет электромагнитного излучения. Говорить о распространении холода не вполне корректно. Изначально холодное тело все равно будет слабо излучать (в соответствии со своей температурой, см. Например, в Википедии). Но так же будет и нагреваться за счет поглощения излучения от других более теплых тел.
В незамкнутой системе (просто открытый космос, где нет никаких стенок, а есть рядом более горячее тело) охлаждающего эффекта (как лед, брошеный в воду) оно производить не будет: более горячему телу все равно, улетит его тепловое излучение на бесконечность или поглотится расположенным рядом холодным телом.
Но если рассматривать замкнутый объем, где изначально в вакууме стенки, горячее тело и излучение находились в состоянии, близком к термодинамическому равновесию, то холодное тело понизит температуру такой системы за счет обмена излучением.
Естественные науки
Распространяется ли холод в вакууме? Если например туда поместить изначально хлоднй объект
Людмила Жемчужникова
спасибо!
Да, в виде излучения. Ученые доказали, что холод, как и теплота, тоже относится к излучению
Людмила Жемчужникова
а где про это можно почитать или если там не слишком заумно?
Oleg Galai
Вы чего, с дуба рухнули?!!
Какой холод излучение в вакууме? Что Вы человеку голову морочите. Холод - это отсутствие тепла.
Какие "ученые" британские?
Темнота - это тоже темное излучение*
Охлаждение - это потеря энергии. В вакууме, действительно, может происходить только через излучение.
Какие "ученые" британские?
Темнота - это тоже темное излучение*
Рустам Гайнутдинов
Знаменитая фраза "ученые доказали". Всё, что потом, можно не читать - наверняка бред.
Нет. Это противоречит второму началу термодинамики.
да но очень медленно, поскольку там ПОЧТИ нет молекул которые могут переносить холод к другим обьектам
Холод - не абсолютное понятие. Теплее или холоднее - больше или меньше скорость движения молекул. От того, что в вакуум поместить холодный предмет скорость движения частиц очень разреженного пространства вокруг него практически не изменится.
Я думаю, не будет распространяться. Будет сохранять свое состояние, если не будет внешних воздействий излучением.
Ильхам Идиатуллин
Если поместить тело, с температурой равной 0 градусов по Кельвину (Абсолютный ноль), в вакуум, то ничего не будет меняться, при отсутствии воздействий извне. При такой температуре, у тела отсутствует тепловое излучение вообще.