Естественные науки
Что будет, если в воду, которая находится в вакууме, поместить пустую банку(перевёрнутую)? как себя она там будет вести
Давайте, конкретизируем ситуацию, уточним, что такое вода в вакууме. Если в герметичный сосуд налить воды, а затем создавать в нем вакуум, то вода будет испаряться, и вакуума там не будет, а будет некоторое количество паров воды. Если продолжать откачивать эти пары, то вода будет испаряться, за счет испарения - охлаждаться и в конце концов замерзнет. Но получившийся лед тоже будет продолжать испаряться, и в конце концов весь испарится. При дальнейшей откачке паров в сосуде наконец создастся вакуум, но в сосуде не будет ни льда, ни воды, ни ее паров. Если же в пустой сосуд поместить банку, откачать весь воздух и считать, что создали вакуум (испарением материала сосуда и банки пренебрегаем) , а затем впустить в сосуд воду, то часть воды испарится, и пространство, не занятое водой и банкой заполнится парами воды. Дождемся, пока установится равновесие и банку в перевернутом виде поместим на поверхность воды. Если материал банки легче воды (например полиэтилен) , то банка частично погрузится в воду до тех пор, пока архимедова сила, действующая на погруженную часть банки не сравняется с весом банки. В этом положении банка будет плавать, внутри нее будет вода на одном уровне с водой вне банки. Остальная часть объема банки занята парами воды. Если материал банки тяжелее воды, то банка полностью утонет. В процессе погружения банки давление внутри банки будет выше давления насыщенных паров, которыми первоначально заполнена банка, и часть паров сконденсируется, банка опустится глубже и т. д. В конце концов, банка достигнет дна сосуда, а ВЕСЬ объем банки заполнится водой.
Банка заполнится водой.
PS. Жидкая вода действительно ДЛИТЕЛЬНОЕ время в вакууме существовать не может. Но никто не мешает опустить банку в КИПЯЩУЮ воду, пока она вся не выкипела....
Мне одному показалось, что товарищ перепутал понятия "вакуум" и "невесомость"?
Вакуум - это отсутствие какой-либо материи, в наличии имеются только поля - гравитационное, электромагнитное, возможно, радиационное и другие.
Невесомость - это отсутствие веса у тел, то есть отсутствие притяжения телами друг друга.
В космосе присутствуют одновременно и вакуум и невесомость.
На Земле вакуум есть под колпаком, из которого выкачали воздух, но невесомости там нет - тела падают так же, как и в воздухе, только перышко будет падать как камень, потому что не будет планировать.
А невесомость есть в падающем лифте, но вакуума там нет - воздух присутствует.
В вакууме вода действительно сначала попадет в банку, а потом выкипит.
А в невесомости вода НЕ попадет в банку, а так и будет плавать каплей в виде шара в пространстве.
В общем, Удачник на всё ответил. Я задумался над другим - как в условиях невесомости объяснить банке и воде - кто из них там "перевёрнут"?
В банке будет водяной пар и жидкая вода. вести себя будет точно также как и еслибы был воздух и вода.
А где вы видели воду в вакууме? Вода в вакууме может существовать только в твердом или газообразном состоянии.