Здравствуйте!
В одном из полётов наших космонавтов ещё во времена СССР (год не помню) уже давно был сделан эксперимент - небольшой пакет с жидкой водой (не более 100г) вытолкнули в космос через люк и разорвали пакет струной, вставленной в пакет. Вода, попав в космос, мгновенно испарилась и образовала вокруг космического корабля большое ионизированное облако водяного пара, которое стало сопровождать корабль, начало светиться и нарушать радиосвязь с кораблём! Потом это облако постепенно рассеялось, и такие эксперименты решили больше никогда не повторять!
Всего доброго.
Естественные науки
Что произойдёт с водой, если её поместить в вакуум?
Gio
Действительно, дурацкий опыт! Зачем ради этого на орбиту летать, достаточно в вакуумный сушильный шкаф засунуть - намного дешевле эксперимет. Разумеется вскипит немедленно. Только ионизироваться не будет....
Жукова Елена
Здравствуйте! Вы всегда даёте такие подробные и интересные ответы! А в одной передаче, говорили что вода сначала начнёт закипать, но потом... замерзнет (!). Даже провели там маленький опыт. Интересно...
Смотря откуда её туда поместить.
Если из вакуума в вакуум - естественно, ничего не произойдёт :)
Если из стандартных условий (комнатная температура, атмосферное давление, кислородная атмосфера) , то вода закипит, т. к. содержит в себе растворённый воздух, а в вакууме давление нулевое и воздух начинает выходить. После этого всё успокоится, останется вода без растворённого воздуха.
(Речь ведь не идёт ещё и о невесомости?..)
Кипит вода под вакуумом...
закипит. даже про опыт такой слышал что если поместить воду под колокол и выкачивать воздух то будет наблюдаться кипение
Не смешается, так будет, всю жизнь, капелькой парить.
Замёрзнет.
Евгений Кирилов
боже кринж
Закипит
вода закипит. Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона. При уменьшении давления, уменьшается температура.
При комнатной температуре воде имеет температуру +20-25 градусов. А Температура кипения воды в вакууме ОДНОЗНАЧНО ниже комнатной, а ее величина зависит от величины давления ( воспользуйся номограммой ). Однако если понизить температуру воды до помещения ее в вакуум, можно добится того, что вода как была в сосуде так и останется там
Закипит. Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=OUzoGC0GRtk
Закипит
ничего.
разве что взять полиетиленовый пакет, налить наполовину воды, откачать оттуда воздух (без воды) и тогда весь его внутренний объём окажется в воде.
Если тоже самое повторить в стеклянной банке, в этом случаи ничего не измениться. Тот процент объёма воздуха будет тем же объёмом вакуума.
Вода, теоретически, должна сначала просто преобрести шарообразную форму, а потом разлететься по молекулам по всей вселенной=)))
она закипит и будет наверное испарятся
вода соберётся в шар (поскольку это самая компактная форма) и не чего больше происходить не будет.
Алёна Бердюгина
Если поместить её в НЕВЕСОМОСТЬ.
Оксана Левенец
Вы путаете вакуум и невесомость где есть воздух.