Естественные науки
С какой скоростью распространяется время? Являются ли события во вселенной одновременными для двух неподвижных объектов,
удаленных друг от друга большим расстоянием? Например, если взорвалась звезда в другой части вселенной - это одновременное событие с нашим текущим временем, или у каждого объекта свое измерение времени, которое смещается по мере удаления в пространстве?
Зависит от нашего восприятия.
У объектов нет времени, у них нет сознания.
Время не может распространяться, ибо это не материя, а сравнительная характеристика.
Предположим, что время существует физически в виде хаотического движения частиц или волн, без которых не возможно никакое движение больших частиц, доступных нашему наблюдению. В этом случае можно говорить о скорости частиц времени.

Давай от печки - никто на земле не знает точно, что это такое, само время! Есть только общепринятое УСЛОВНОЕ деление на секунды. Взяли за эталон вроде как период колебания кварца при прохождении по нему тока. Есть и эталон времени и с распадом урана, но всё это условности. Энштейн вывел, что время зависит от скорости - чем выше, тем медленнее. Но на этом все познания наши о времени заканчиваются. И все остальные разговоры - это только версии, не более того. (((
Инна Сафронова
Возможно решили, что на этом поле все законы уже познаны и больше ловить нечего) Пошли ловить квантовые частицы и темную материю)
Ana Pintea
Болеют на всю голову и не могут ничего. Это как искать воду на Марсе, а на самой земле треть - это пустыни!
<<< С какой скоростью распространяется время? >>> Время не распространяется.
<<< Являются ли события во вселенной одновременными для двух неподвижных объектов >>>
Да, если объекты неподвижны один относительно другого и оба не ускоряются, то пара событий, одновременных для одного объекта, является одновременной и для другого.
Естественно, речь идёт об СТО. В ОТО ситуация сложнее.
Это сложный вопрос с неоднозначным ответом. Читай Пуанкаре "Измерение времени"
все покоящееся в пространстве несется по оси времени со скоростью света. то, что движется со скоростью света в пространстве, во времени не движется.
Ахаха)) Вспомнился мысленный эксперимент с отложенным выбором, когда фотон воспринимается либо как частица, либо как волна...
...
Думаю, времени не существует как такового. Это некая абстракция.
...
События происходят относительно разных наблюдателей в разные моменты времени. К примеру, одни увидят, что первым финишную черту пересек Петя, а другие увидят, что Коля.
Инна Сафронова
Такой пример связан со скоростью распространения света. А мне нужно именно скорость распространения времени и определение одновременности событий в пространстве. На сколько я понял, движение времени привязывают к квантовым флуктуациям или же реликтовому излучению. Но такие определения приводят к выводу о не одновременности событий в пространстве, даже без учета скорость или гравитацию.
Marina Beku-Tomayli
Неправильно. Порядок пересечения финишной черты не зависит от выбора системы отсчёта. Он будет одинаков для любого наблюдателя.
Что значит время? Это условная величина, которую мы проживаем, наблюдая, как движется в пространстве любое тело. Почему условное? Если исходить из того, что T= S/V, то как расстояние, так и скорость можно варьировать по своему желанию. Например:
Миг - мигание глаза;
Тук - удар сердца;
Дых - вдох-выдох;
Каз - период межу мигами;
Став - период между мочеиспусканиями;
Стул - период между дефекациями;
Сутки - период вращения Земли вокруг своей оси - синхронизирующая единица человека с Землёй;
Сезон - 3 месяца;
Год - вращение Земли вокруг Солнца;
Так с какой скоростью распространяется время в период между дефекациями?
Миг - мигание глаза;
Тук - удар сердца;
Дых - вдох-выдох;
Каз - период межу мигами;
Став - период между мочеиспусканиями;
Стул - период между дефекациями;
Сезон - 3 месяца;
Год - вращение Земли вокруг Солнца;
Виктор Ефремов
Со скоростью света, это очевидно.
время относительно.
См. ОБщую теорию относительности
время-это последовательность событий. оно распространяется со скоростью этих событий. если точнее, время-это последовательность событий во времени. все. замкнутый круг. пора в магазин
Конечно одновременное событие, однако данные, об этом событии, до них могут дойти в разное время.
А вообще, одно событие не может быть одновременным, так как одновременность можно сравнивать у минимум двух объектов.
все что видишь на небе - это прошлое
Инна Сафронова
Ну это я знаю. Я хочу узнать именно про время.
Скорость времени разная в разных точках пространства, как разная например скорость разных пучков воздуха в атмосфере земли (есть ветер в определенных точках, есть завехрения). Но то что в разных участках пространства течет время с разной скоростью не означает, что они неодновременны, как пример тебе 5 лет, а твоему деду 70, но время ваших жизней пересеклось, не в локальной, а если так можно выразится в глобальной сфере времени, где протекают ваши параллельнные локальные сферы времени (отрезки ваших жизней).