Естественные науки

Может быть, не так важно, достижима ли скорость выше световой, как то, что во Вселенной просто нет объектов, движущихся

быстрее света?
P.S. Про тахионы мы слыхивали.
Привалов Костя
важно не существование объектов, а верность или неверность уравнений ОТО.
если есть объекты, запрещенные ОТО - значит и уравнения должны быть неверны, а значит они где-то будут расходиться с опытом, ну хоть чуть-чуть. А это - важно. В конце концов ОТО уже местами применяется на практике.
Зинаида Загорская-Смагина
Лучший ответ
Привалов Костя Уравнения могут быть верны. Но они могут не то, что противоречить, а быть частным случаем ещё не открытой теории и пока неизвестных открытий. Так же как ньютоновская теория не противоречит эйнштейновской.
Просто мы не можем пока утверждать, что что-то не существует, т.к. просто не знаем, о чём вообще может идти речь.
Так же как , например, что во времена Ньютона ещё не знали такую константу, как скорость света в вакууме. Или, например релятивистские фокусы с массой, замедлением времени и т.д. А поэтому и не вели обо всём этом речь.
Я в своём вопросе хотел бы не столько каких-то сведений, а больше рассуждений, размышлений. Хотя и новые сведения - тоже неплохо, если, конечно это не хрень какая-нибудь.
Привалов Костя Я не сомневаюсь в верности ОТО, даже несмотря на то, что по этой теории сверхсветовые скорости запрещены.
Но всё же... Вот когда пройдут миллионы лет и ни скорость света не будет преодлена, ни новая теория (надеюсь, включающая в себя все существующие) не будет разработана, тогда мы и скажем, что увы, вся наша жизнь - пожрал-поспал, поспал-пожрал (ну там ещё, понятно что) и всё на Земле и на Земле. Ну слетаем, м.б., к какой-нибудь Альфе-Центавре-Проксиме или "к Тау-Ките этой самой" ну, чуть подальше, где ничего кроме каменюк не увидим...
И останется нам только ждать, когда Солнце исчерпает все свои запасы. Если какой-нибудь неожиданный ледниковый период и т.п. нас не прикончит ещё раньше. :-( .
Что-то мне подсказывает, что как-нибудь выкрутимся. :-) .
я думаю быстрее света ничего нет
Laziz Rahimov
То что скорость света не предел уже доказано. Кстати нейтрино перемещается со скоростями больше скорости света. Еще большие скорости в информационных полях. Тем не многим на земле кто сумел даже частично подключиться к этому полю понимает о чем я хочу сказать. Это скорость которая выше скорости света в тысячи и миллионы раз. Пока это существует как сказка или гипотеза, но некоторые уже этим пользуются и им наплевать на законы физики, как и многим явлениям которая современная наука пока объяснить не может.
чисто теоретические разглагольствования, не пригодные к человеческой жизни
нет скорости выше световой
Тамара Лян
Кстати да, отличная статья!
А сам по себе вопрос СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ
Ведь ограничение скорости действительно не важно, просто наличие этой самой предельной скорости есть составная часть теории, лежащей в основе современой физики, и описывающей очень много очень РАЗНЫХ вещей.
Так что обнаружение объектов, способных ДВИГАТЬСЯ со сверхсветовой скоростью (со всеми оговорками - см вашу же ссылку) будет означать, что ВСЯ современная физика не верна.
При этом под "световой скоростью" понимается вовсе не скорость света, как таковая, а именно некая константа "с", которую можно измерить, не измеряя никаких скоростей, а, например, измерив энергию альфа-частиц при радиоактивном распаде и атомные массы участвующих атомов....
Inna Polgina
Привалов Костя Я согласен с тем, что, может быть, вопрос о сверхсветовых скоростях смысла не имеет. Но посмотрите, ведь ответы всё равно интересно почитать, даже не все правильные. И статья интересная. Так что с этой стороны какой-то смысл есть.
Кроме того, вся физика вряд ли окажется не верна при новых открытиях. Как бы там ни было, а она отражает знания о природе. Тогда получится как бы "природа не верна". Другое дело, что мы, наверно, ещё многого не знаем.
Константа такая есть. Скорость света "C" - и это одна из фундаментальных констант, значит лежит в основе не просто науки, а в основе многих явлений природы, и даже самой Вселенной.
А под "сверхсветовой скоростью", м.б., можно понимать какие-то, пока ещё, не открытые явления. Т.е., например, что было "до" возникновения Вселенной в современном виде, мы совсем не знаем.
(Слово "до" приходится брать в кавычки, сами знаете почему - потому что считается, что говорить об этом бессмысленно, т.к. самого времени "не существовало").
Привалов Костя См., также, мои комментарии к ответу пользователя "Я вышел родом из народа".
А кто это доказал?
Это взгляд муравья на законы большого государства....
Важно, в самом деле, не это. Важны уравнения теории.
А это просто одно из следствий.
Sayat Kasenov
Привалов Костя Я согласен, что теория важна. Одна надежда, что теория развивается. Но одной теорией сыт не будешь. Хочется открытий, пусть это будет сюрпризом.
Есть, но они такие быстрые, что поймать. а тем более изучить при нынешнем состоянии науки техники проблематично.
Вам сказано что понятие "скорость" это понятие относительное? - Это что значит? Я у вас и у старика Эйнштейна хочу спросить?
- ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЭТО ПОНЯТИЕ во вселенной БЕСКОНЕЧНОЕ. А то что свет в некоторых из теорий приладили к какому то условному "абсолюту" триста тысяч, -это можно не брать ни в какие расчеты. Теория относительности в базе верна, но она заблуждена именно вот этими цифрами в попытке обьяснения вселенной на атомном уровне.
Молодец! Работает у тебя голова!
Возможно, мы этого так никогда и не узнаем!
пока выше световой нет в будущем может и придумают чтонибудь
Юлия Комалова
Анастасия Колесникова уже придумавали-нескалька рас:и в ссср(черенкоф)тожэ..
Анастасия Колесникова (а первые космичискии кораблики как раз имели имено тахионые двигателя)
Привалов Костя Будем надеяться. :-) .
Там дело не тольло и не столько в том есть ли скорость выше световой, сколько в том, верна ли ОТО: то, что скорость света в вакуме - предел, это ведь не единственное, там ещё много других следствий есть и все они показали себя с лучшей стороны.
Т. е. нет причин считать, что теория не правильная (что бы там не рассказывали альтернативно одарённые сторонники альтернативных физик для альтернативных вселенных) .

А с путешествиями к звёздам, думаю, человечество как-нибудь выкрутится. До сих пор, когда достаточное количество настырных людей ставили перед собой какую-то задачу, рано или поздно, с ней справлялись :)
Ника Истомина
Привалов Костя См. мои комментарии к ответу пользователя "Я вышел родом из народа".
надо добавить - из известных объектов, в известных условиях.
Айгерим Жусип
Привалов Костя Я согласен. Ну а вдруг и вообще никаких нету, даже неизвестных. :-( . Но что-то делать надо.
Айгерим Жусип самые далекие обекты вселенной удаляются со скоростью близкой к скорости света. вещество акрекционных дисков при падении на черную дыру разгоняется почти до скорости света. экваториальные точки некоторых вращающихся нейтронных звезд тоже движутся с субсветовой скоростью. протоны в БАКе и т.д. вот примеры объектов о которых вы говорите что они не существуют.
Привалов Костя Вы привели примеры всё же досветовых скоростей и написали: "вот примеры объектов о которых вы говорите что они не существуют". Я несколько другое написал: " ...быстрее света", правда окончание фразы ушло в дополнение к вопросу, так получилось.

Кстати, тут есть один из ответов, где что-то насчёт мест вблизи чёрной дыры и как проваливаются в неё частицы, оказавшиеся в этих местах. Но это тоже, в общем-то ничего нам не даёт.

Ещё хочу обратить ваше внимание, что в дополнении к вопросу у меня получился как бы ещё один вопрос. Вернее даже два.
А именно. Если всё-таки, сверхсветовая скорость достижима, то должно ли быть какое-то ограничение, т.е. какая-то другая предельная скорость?

И другой. А не была ли начальная сингулярность таким состоянием ...когда скорость света была бесконечна?

Впрочем, если всё же сверхсветовая скорость - предел раз и навсегда, то эти вопросы снимаются.
Айгерим Жусип в своем коментарии я назвал самые быстрые объекты во вселенной. и скорости всех их стремятся (но не превышают) к значению равному скорости света в вакууме с. это о чем-то говорит? тут важно одно - что скорость света не достижима. а ее значение определяется их теории максвелла. при других значениях электрической и магнитной проницаемости вакуума, эта скорость будет другой, но это будет другая вселенная.
В области "черных дыр" моменты втягивания заставляют обьекты превышать скорость света.
То что в бесконечном мироздании существуют другие формы материи с другим предельными скоростями несомненно, но открыть это оставим следующим поколениям.
на земле так много проблемм -что в наше время искать новые миры- как то глупо. .
Это типа если свою хату загадили - то надо искать доброго соседа что тебя приютит?
Евгений Мажар
прикинь, есть скорость с обратным отсчетом, уходящим далеко в минуса. Но это пока еще в разработках и людям недлступно
Максим Меньшиков Ошибаешься. я сам такое могу показать
Но постоянство - и соответственно предельность скорости света - это вовсе не следствие теории относительности! Как раз наоборот - на этом основании и построены обе ТО!
Беда в том, что нам еще недоступно разгонять макроскопические тела до околосветовых скоростей. Поэтому пряиой решающий опыт по проверке правильности теории мы провести не можем. Остается только верить косвенным свидетельствам. Но сколько народу было ошибочно отправлено за решетку на основании косвенных доказательств - ой-ей-ей.. .
Так что, "есть ли жизнь на Марсе - науке пока неизвестно" (с)
Ника Истомина А почему нужны именно макроскопические тела?
Разгона микроскопических в полном соответствии с ТО - не достаточно?
Привалов Костя При приближении скорости тела к скорости света, его энергия и импульс стремятся к бесконечности. Т.е. даже скорость света для "обычных" объектов недостижима, не говоря уж о движении быстрее скорости света.
Т.е. я хочу спросить не о преодолении некоего "барьера" (типа звукового). А о том, что, если допустить, что такие тела или виды материи (но не эти скучные тахионы) есть (допустим, остались как реликты)...
Ну скажем так. В нулевой момент времени размер Вселенной был нулевой, плотность - бесконечна. Можно ли сказать как бы наоборот - не размер нулевой, а скорость бесконечна. (При бесконечной скорости вещество находится одновременно всюду (или, скажем так, как бы сосредоточено в одном месте, которое и есть это самое "всюду и везде")). Т.е. "сверхсветовая скорость" - это, м.б. и не скорость вовсе, а что-то другое...
Кстати, интересно, электрон в атомной оболочке не движется по орбите, а "размазан", т.е. находится сразу во всех местах, а ведь размер атома - не нулевой.
Молодец, чем головушка забита на фоне кризисов!!! Я бы вспомнил Бога, он един, всемогущ!!!! Остальное сам- лень печатать!!
Inna Polgina А тот факт, что бог всемогущ, делает попытки понять природу и того же бога НЕНУЖНЫМИ?
А фигли ты, прости за сравнение, "свинья под дубом" из изестной басни Крылова, здесь в инете за компом делаешь?
А ну брысь в хату с лучиной...или вообще в пещеру к троглодитам!
есть скорости гораздо больше световой, просто мы еще не доросли..., со временем то не можем разобраться..., а ведь получается и время имеет свою скорость и пока неизвестно какая больше***
Сергей Ильин
они есть не досягаемы для нас
1В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2Оно было в начале у Бога.

3Все чрез Него на'чало быть, и без Него ничто не на'чало быть, что на'чало быть.

4В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

5И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

6Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

7Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

8Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

9Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

10В мире был, и мир чрез Него на'чал быть, и мир Его не познал.

11Пришел к своим, и свои Его не приняли.

12А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

14И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(это важно знать. . остальное приложится))
Тахио́н (от греч. ταχύς, «быстрый» ) — гипотетическая частица [1], движущаяся быстрее скорости света [2], в противоположность обычным частицам, называемым в теоретических работах по тахионам тардионами, движущимся всегда медленнее света, способным покоиться, и люксонам (например, фотону) , движущимся всегда только со скоростью света.

Гипотетические поля, соответствующие описанной частице, называются тахионными полями. Обычно в качестве таковых рассматриваются поля, подчиняющиеся уравнению Клейна-Гордона (или Дирака, Янга — Миллса [3] и т. п. ) с противоположным знаком у массового члена (то есть с отрицательным квадратом массы; иногда, как в случае уравнения Дирака, где параметр массы входит в первой степени, его приходится делать мнимым — или матричным и т. п. — явно) . Интересно заметить, что подобные поля достаточно легко реализуются в том числе в простых механических моделях, а также могут встречаться при описании неустойчивых сред в физике твердого тела.

Если тахионы вообще существуют (могут существовать) , то (в принципе; как на самом деле — не известно) могут существовать различные их типы (так же, как есть различные типы обычных частиц) , различающиеся массами и другими свойствами. В этом смысле единственное число использовано в названии статьи чисто условно.
При научном употреблении термина под тахионами (или тахионными полями) подразумеваются в принципе лоренц-инвариантные объекты, то есть объекты, не нарушающие принцип относительности
Простейший способ формального введения тахиона в рамках специальной теории относительности состоит в том, чтобы сделать в формулах для энергии и импульса

E = \frac{mc^2}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}
\vec p = \frac{m \vec v}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}}

массу m — не действительным, как обычно, а (чисто) мнимым числом.
Привалов Костя Квадрат массы отрицательный. Т.е. имеется в виду масса движущегося тахиона? Значит ли это, что масса покоя его равна нулю?
(Т.е., наверно, "покоем" для тахиона, наверно надо считать скорость света).
Аналогично массе покоя фотонов, которая тоже равна нулю (правда, фотоны - реальные, а тахионы - гипотетические).

Вообще-то, при сверхсветовых скоростях принцип причинности должен нарушаться. М.б. поэтому Вселенная появилась без причины?
Т.е., не то что появилась, а существовала как бы в "беспричинном состоянии" и состояла из тахионов (как это сейчас мы называем, а вернее, из материи в том виде, который нам сейчас неизвестен)?
Привалов Костя Первоначальная сингулярность - это гипотеза. Вернее, она входит в модель Большого Взрыва.
А что это такое, до сих пор никто не знает.
Расчёты охватывают только самые начальные мгновения, а что представляет собой сама сингулярность - неизвестно.
Можно только рассуждать об этом. Что, в общем-то я и хотел с помощью своего вопроса - порассуждать, почитать различные мнения.
Привалов Костя Посмотрите, также, мои комментарии к ответу пользователя "Я вышел родом из народа", особенно после слов "В нулевой момент времени ...". А также в дополнении я тоже чего-то написал о сингулярности и начальном состоянии Вселенной. Если интересно, конечно.
Известно, что у физиков считается, что говорить о том, что было "до" Большого взрыва как бы нет смысла, т.к. частица "до" относится ко времени, а вроде бы и самого времени не было.
Прошу заметить, что всё это в порядке обсуждения, т.е. я ничего не утверждаю, а просто излагаю то, что мне пришло в голову.
начнём с того, что человек не видел объекты которые движутся быстрее "скорости света"
скажу так : существа есть, объектов нет .
Игорь Тормасин
Если разогнать объект до скорости света, то с точки зрения наблюдателя, находящегося на объекте, вселенная погрузится во тьму, перестанет работать радиосвязь. А без навигации как лететь?
Привалов Костя Ну так навигацию можно производить на остановках. Остановился, сориентировался, выбрал направление и дистанцию, провёл сеанс связи и полетели дальше. А может найдут какие-нибудь новые возможности и способы, мы многого ещё не знаем.
Привалов Костя Да, об этом я тоже подумал и сначала хотел написать в своём комментарии. Но потом, в ожидании что прочтёте, предположил, что эти соображения как раз вам придут в голову. Действительно, торможение и разгон займут очень много времени. Я не думаю, что, как вы пишете, "мозги экипажа могут улететь за горизонт", т.е. экипаж пострадает. Ведь в начале полёта тоже нужен разгон, а в конце торможение. Наверно, эти техническиее проблемы будущими учёными и конструкторами будут решены.
эээ, епт
Обьясняю, как физик. Вселенная бесконечна. Раз бесконечна материя, значит и все туда входящее бесконечно. Скорость тоже. Не существует скоростного предела, есть ДеФакто. Проблема в том, что при повышении скорости постепенно стирается временной барьер и получается принцип машины времени. об этом сказали тут Moonlight Beethoven и The Ru, а Максим Поджигатель сказал о концепции отрицательной скорости. То есть это когда объект стремится вперед, но что то его притягивает постепенно к себе. чем выше отрицательная скорость, тем больше стирается временной барьер. то есть перемещение во времени есть, но оно будет в другую сторону, чем при + скорости
@@@fedor ***
Inna Polgina До физика вам ещё учиться и учиться....
ну в россии такие двигателя разрабатывались посмотри в инете там всё про них расписано
выше световой скорости нету, хотя это понятие относительное и надо выбрать точку отсчёта
Ivanich !
Физики в полной мере не понимают, ни что такое частицы, в т. ч. фотоны, ни что такое поля. Не могут толком определить понятия пространства и времени. Современная физика часто занимается подгонкой математического аппарата под наблюдаемые явления. Объяснением этих явлений себя не утруждают, говорят - верьте формулам! Одна квантовая механика чего стоит. Поэтому я бы не стал полностью верить их байкам, что один объект не может приближаться к другому быстрее скорости света. Если есть какое-то абсолютное поле в данной точке пространства, то в этом месте ничего не может двигаться быстрее скорости света относительно этого поля. С этим я бы, пожалуй, согласился. А, вот, если имеем три близко расположенных тела - первое стоит на линии между двумя - вторым и третьим, а эти два крайних движутся навстречу друг другу каждое со скоростью света относительно центрального - первого, то второе относительно третьего имеет двойную скорость света.
Привалов Костя Я согласен, что физики в полной мере не понимают ещё очень и очень многого. Можно и нужно их подвергать самой строгой, бескомпромиссной и решительной критике. Однако другого пути, кроме науки у нас нет, чтобы хоть что-то понять и узнать. Со всеми её ошибками, трудностями и проблемами. И даже заблуждениями, которые лишь сама наука и способна преодолеть.
Владимир Петрухин Какая чушь! Если вы не удосужились разобраться в квантовой механике, то это не значит, что надо называть это байками.
Один немецкий физик проводил опыт всего пару лет назад, элементарная частичка, еще не начав движения
оказалась в конце своего пути.
@@@fedor *** линк пжл!
мечтателей много, можно верить, но как по мне, скорость, выше световой, не достижима.
А это просто одно из следствий.
нет скорости выше световой
там все связано с точками отсчета
так я думаю, а вдруг слетать куда нибудь охота станет человеку, ну не полетишь же на третьей космической...
Привалов Костя Я тоже хочу слетать куда-нибудь. :-) . Ну или чтобы кто-нибудь слетал, потом рассказал, как там :-) . Т.к. меня уж не возьмут в полёт по возрасту. :-( .
Согласно одной известной теории, при приближении к скорости света, масса стремится к бесконечности. Получаем этакую несущуюся "чёрную дыру".ЗАХВАТЫВАЮЩЕ! Весело.