Естественные науки
Почему не существует скорости выше световой, если (внутри)?
Существует множество систем отчета (например, самолет, планета, Солнечная система, галактика, скопление галактик и т.д.). Для землян самолет летит с некоторой скоростью, то для находящихся в высшей системе (сторонний наблюдатель за нашим самолетом из галактики) воспринимает его скорость другой (сумма скорости солнечной системы и самолета), некто из сверхгалактики третьей (+ скорость галактики) и т.д.. Существуют ли такие две системы отчета (естественно сильно удаленные друг от друга в своих масштабах, например как кварк и сверхгалактика), для наблюдателя из одной системы за скоростью объектов в другой, она (эта скорость) будет превышать световую? Верно ли, что когда говорят о не существовании сверхсветовой, имеют в виду только систему отчета наблюдателя, скорость которой принимают за ноль?
это только мы так думаем люди что ее не существует, но на самом деле она есть )
"для находящихся в высшей системе (сторонний наблюдатель за нашим самолетом из галактики) воспринимает его скорость другой (сумма скорости солнечной системы и самолета) , некто из сверхгалактики третьей (+ скорость галактики) и т. д.. ", "системы отчета (естественно сильно удаленные друг от друга в своих масштабах, например как кварк и сверхгалактика) "
Размер систем не имеет абсолютно никакого значения. А "сторонний наблюдатель за нашим самолетом из галактик" воспринимает скорость самолета не как сумму скоростей самолета и солнечной системы, а меньшей, по соответствующей формуле ТО.
Наблюдаемая скорость любого тела никогда не будет превышать световую.
"когда говорят о не существовании сверхсветовой, имеют в виду только систему отчета наблюдателя, скорость которой принимают за ноль? " В любой системе отсчета, связанной с неподвижным или движущимся телом, скорость любого другого тела не будет превышать световую.
Кстати, ограничение скоростью света не вытекает прямо из теории относительности. Оно вытекает из дополнения теории относительности законом причинности (причина не может произойти позже ее следствия) . Сама по себе теория относительности допускает сверхсветовые скорости для тел, перемещающихся назад по времени. Но таковых во Вселенной не обнаружено.
Законы физики выполняются во всех системах отсчёта. Просто при больших скоростяхформула сложения скоростей является релятивистской. Читай основы СТО.
Алексей Рычков
Ну вы и загнули !
Размер системы отсчета не влияет. Скорость мы измеряем в отвлечённых от системы отсчёта единицах, например м/с.
Казалось бы может влиять скорость системы отсчёта.
Предположим мы всё рассматриваем относительно нас - неподвижных. Вот мы запустили световой сигнал. Рядом пролетала ракета с огромной скоростью и пустила тоже световой сигнал рядом с нашим сигналом. Оба сигнала не связаны уже ни с нами ни с ракетой летят себе и что, один должен обогнать другой? Оба сигнала уже неразличимы и скорость их полёта зависит не от того откуда они вылетели, а от того какими свойствами обладает вакуум в котором летит этот свет. Это, надеюсь, понятно. А ведь один сигнал летит в системе отсчета ракеты со скоростью света, а другой сигнал летит в нашей системе отсчёта со скоростью света. И оба сигнала летят в нашей системе отсчета с одинаковой скоростью.
Прочитайте вот здесь
Если много непонятного есть хорошая книга Глеба Анфилова (или Панфилова - забыл)) ) ). Называется "Бегство от удивлений"
Почему не существует? Существует, только наши приборы это не регистрируют просто.
Скорости не складываются как обычно. Если скорость автомобиля 100 км/час, мы с авто бросаем камень со скоростью 80 км/час, то скорость камня будет меньше, чем 180 км/час. В СТО есть формула сложения скоростей. Вот если с ней хорошенько разобраться, то можно понять, что в природе, по неизвестным причинам существует предел скорости. Любая бесконечная скорость регистрируется на уровне 300 000 км/сек. Скорость света это и есть бесконечная скорость. Поэтому она ни счем и не складывается.
Natalina Kydinova
На счет камня согласна, но в этом примере мы находимся в одной системе отчета. Если представить модель мироздания в виде системы движущихся последовательно расположенных платформ (представьте ж/д станцию, на которой платформы движутся относительно друг друга с разными скоростями), в которой платформе определенного уровня соответствуют разные системы отчета (планета, система, галактика и т. д.). Тогда для стоящего на самой первой платформе (движущейся с минимальной скоростью от абсолютной системы отчета или принимаемой за таковую) скорость соседней будет восприниматься как небольшая, тогда как скорость более удаленных платформ все более увеличивающейся. Возможно ли доказать, что количество "платформ" при данных им скоростях таково, что скорость последней платформы относительно первой световая?
Сергей Селиверстов
Именно так оно и есть. Возьмём бесконечное кол-во платформ. Каждая платформа имеет скорость 0,6 C. Выберем любую платформу покоющюйся. Тогда первые платформы (в обе строны) будут иметь скорость 0,6C, вторые 0,75C, третьи 0,8C. (я беру числа просто так). Бесконечмая платфома будет иметь скорость C. А теперь попробуйте поскладывать скажем 1000-ю платформу с первыми 10-ю платформами. И Вы увидите, что все 10 платформ видят одну и ту же скорость. То есть скорость 1000-й пл. почти постоянная относительно первых 10 платформ.
- есть тахионы ?!
Речь идет только об инерциальных системах отсчета!
Natalina Kydinova
Чем же они примечательны?
Это же что должно было присниться, что бы такое с утра в голову пришло))
Natalina Kydinova
Просто прочитала заметку о поезде, движущемся со скоростью "световая минус 1 м/с", мухе, летящей в нем со скоростью 2 м/с и сторонних наблюдателях за полетом мухи со сверхсветовой скоростью. Вот и подумала, что же с теми ребятами, которые наблюдают за наблюдателями.
Для нас существует только та скорость которую мы можем зафиксировать или рассчитать, как и температура ( абсолютный нуль ), но это не значит, что эти данные предельны. Мы не принимаем того, что не можем объяснить. Так уж устроен человек.
Вещество не может двигаться со скоростью света, но из этого не вытекает, что нет ничего, что может двигаться быстрее скорости света.
Скорость - это единица относительная! И предела иметь НЕ может.. . Но по ОТО, всё и абсолютно всё, относительно наблюдателя. Какбудто он "пуп Земли" и центр мироздания, и без этого наблюдателя ( тоесть нас) ничего бы небыло (...).
Но Ейнштейн ( идол современой науки ) так сказал ...и ничего не поделаеш.
если вы проходили школьный курс физики то наверно помните про "источник света и автомобиль (самолет) ...расчитать скорость света относительно автомобиля (самолета) " так при расчете получалось что скорость света неизменяется, и скоростью автомобиля можно пренебречь, т. е. автомобиль можно считать неподвижным.
Natalina Kydinova
Насколько я поняла, неподвижен он потому что скорость его и света несравнимы. Но если рассматривать сравнимые скорости планет, систем, галактик, сверхгалактик? Будет ли свет от галактики, удаляющейся в противоположную сторону от нашей, наблюдаться нами как распространяющийся с меньшей скоростью, чем от той, которая движется сонаправленно? Или мы просто увидим его позже?
чтоб ты спросила!!