Татьянка Сократова

Почему некоторых так парит тот факт, что сейчас в мaгистратуру даже ПРОСТО можно ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ на ЛЮБУЮ спeциальность?

Ну, т. е. ,к примеру, выпускник художественного вуза может попытаться поступить на биолога/эколога/физикa/регионоведа и т. д.
Понятно что для пoступления НЕОБХОДИМО СДАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ (конечно если на бюджeт хочешь), но, как понимаете, это далеко НЕ КАК НЕФИГ ДЕЛАТЬ... И далеко не каждого берут на бюджeт, тем более обычно бюджетных мeст меньше, чем выпускников, поэтому обычно бюджетные места занимают выпускники именно этого направления.
Но почему некоторых так волнует, что сейчас ДАЖЕ ПРОСТО РАЗРЕШЕНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ДРУГУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (пусть даже кардинально отличающуюся от своей)? !

На
Наталья

Вообще-то, вступительные экзамены в аспирантуру сдают ВСЕ, а не только претендующие на бюджет, как раз для того, чтобы отсеять всех тех, кто потенциально будет не в состоянии учиться. Тем не менее, в платную магистратуру идут очень неохотно, поэтому туда берут практически всех желающих, в т. ч. и с других специальностей и факультетов. Но без базового образования этой магистратуре грош цена. И это показывает первая же сессия.
А "парит" это не всех, а, в основном тех, кому приходится работать с такими вот магистрами. И если их не успели отчислить в первом семестре магистратуры, то дальше получается деревообрабатывающий комбинат: "берут дубов, выпускают липу". И на это идут многие, потому что каждый незащищенный магистр - это потенциальное снижение плана набора в магистратуру со следующего учебного года.

ОК
Оксана Кучерова

Да никого это не парит. Хочешь учиться - учись!

Санжаржон Муатаров

А потому и парит, что "профессиональная деятельность" такие вот недоделанных магистров дорого оборачивается людям и государству .За два года, получив не системное, а фрагментарное "образование", такие "многостаночники" настоящими профессионалами никогда не станут, и с точки зрения качества такой "продукт" - это халтура.

На
Настя

Это советская закалка. Тогда считалось что человек должен иметь одну профессию за всю жизнь. Соответственно с догмой система образования была выстроена таким образом, что сильно напоминала воронку. В начала достоточно широкое общее образование, а в конце - узкая специализация, сменить которую было почти невозможно, равно как и трудоустроится не по профессии (ибо существовало распределение).